Консультация терапевта /

Помогите, сводит судорогой тело — вопрос №2231190

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, часто сводит судорогой то руку, то ноги, то живот. Совершенно невозможно потянуться, особенно в ночное время просыпаюсь от судороги ног. От чего может быть такое? Читала что такое возможно от недостатка магния, но магний в таблетках принимать не могу - начинает болеть желудок. Может можно в жидком виде?

Возраст: 40

Хронические болезни: гастрит, пиелонефрит, астма

Терапевт
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как давно данные жалобы? Отмечали связь с чем-либо?
Судороги также возможны на фоне дефицита кальция. Вы можете попробовать принимать комбинированные формы БАД кальций+магний.
Также уточните, пожалуйста, на фоне приема магния появлялись именно боли в верхней половине живота? Было ли расстройство стула?
Клиент
Елизавета Владимировна, судороги бывали и раньше, потом это проходит и снова появляются. Расстройство стула было, но я с этим не связывала, потому что сейчас стул нормализовался, а судороги остались. В верхней части живота, Вы имеете ввиду желудок? У меня гастрит атрофический, поэтому боли бывают периодически, при погрешностях в питании.

Клиент
Елизавета Владимировна, по поводу БАДа, при приему таблетированных препаратов магния появляется дискомфорт в желудке. Можете порекомендовать какой-либо препарат в жидком виде?
Терапевт
При приеме магния многие побочные эффекты зависят от формы препарата, так как у нас есть, например, Магния Цитрат, Оксид, Хелат, Глицинат и другие. Например, при приеме оксида магния может быть слабительное действие и более сильное воздействие на ЖКТ. Считаются эффективными и с наименее явными побочными эффектами - магния цитрат, магния Хелат.
В жидкой форме обычно идёт комбинация Магний + витамин В6, можно выбрать любой из доступных в аптеке. Общие побочные эффекты так же могут быть такие как тошнота и боль в животе. Я рекомендовала бы попробовать именно другую форму магния, если от жидкой также будет возникать боль в области желудка. Например, курсом Магния Цитрат.
Клиент
Елизавета Владимировна, в жидком виде - это в ампулах? Его можно принимать перорально?
Терапевт
Есть вариации - раствор для приема внутрь в бутылочке - 2 ст. ложки 1 раз в день(учитывать инструкцию по применению), либо есть ампулы с раствором для приема внутрь - по 1 ампуле в день перорально. Если вы хотели бы применять магний именно в инъекциях, то для назначения рекомендую очный прием, т.к нужно провести очный осмотр и исключить все противопоказания.
Клиент
Елизавета Владимировна, большое спасибо! Здоровья Вам!
Терапевт
Вам спасибо за обращение! Скорейшего выздоровления!