Консультация травматолога /

Таранная кость — вопрос №2231546

Добрый день.
Получил оскольчатый внутрисуставной перелом таранной кости и основания 5 плюстневой кости со смещением обломков. Сделали операцию остеозинтез таранной кости 3-мя винтами. Ступня в гипсе. Винты прикрепили видимо к кости голени(это моё предположение), т.к. ступня не двигается при снятии гипса. Снимком после операции на руках нет и не видел. Врачи толком не объяснили. Приходил один раз только в поликлинику дня снятия швов. Врач молодой даже не осмотрел и даже не брал в руки выписку. В выписке написано что через 2 месяца после контрольного рентген снять гипс и носить ортез 2 месяца, а после снимать винты. Пишу дословно с соблюдением пунктуации как написано в выписке: "ЛФК после снятия иммобилизации ношение ортеза в правом голеностопном суставе + 2 месяца. Снятие винтов со стопы после сращения костных отломков."
Вопрос. Могу ли я наступать на ногу после снятия гипса с ортезом до снятия винтов? Насколько это безопасно?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил ваш вопрос.
После данной операции обязателен рентгеноконтроль после 2 месяцев с момента операции.На основании этих рентгенограмм будет решаться возможность начала осевых нагрузок.
Если консолидация перелома недостаточна,то возможно удлинение сроков иммобилизации конечности.
Все рекомендации только после контрольных рентгенограмм.
Сейчас:
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома.
-продолжить иммобилизацию конечности
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за ответ. Т.е. существует возможность того, что после 2-х месяцев и контрольного снимка, при условии хорошего сращивания, я смогу начать наступать на ступню с ортезом не снимая винты, до полного сращевания костей?

Ортопед, Травматолог
Да.есть такая возможность
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Каждый месяц (4 недели) после операции нужно делать рентгенконтроль и корректировать рекомендации с учётом того, как идёт сращение.
Вам написали средние сроки и "средние" рекомендации.
Но с каждым пациентом вопрос решается индивидуально по результатам контрольных снимков.

Наступать на ногу с ортезом нельзя.
Минимальный срок сращения таранной кости 8 недель.
Но иногда 10 недель, 12 и дпже более. Поэтому все рекомендации по результатам контрольных рентгенограмм.

Снимки должны быть на руках. Заберите, проявите настойчивость.
Если цифровой рентген, значит должны выдать на диске или флешке.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Пока ходим на костылях и на ногу не наступаем.
Коррекция рекомендаций после котрольных рентгенограмм.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Хочу огорчить, но таранная кость не имеет кровообращения из вне. Поэтому при оскольчатых переломах она чаще всего не срастается и рассасывается. Но может быть Вам повезет. Для начала хотелось бы посмотреть все снимки какие есть.