Консультация ортопеда /

Сколиоз 1-2 ст у ребенка 6 лет — вопрос №2231912

Здравствуйте,на проф осмотре да и сама заметила ,что ребенок кривится (плечи на разной высоте (((
Сходили к ортопеду ,послал нас на рентген
После рентгена
Стоя отклонение 13 градусов ,лёжа 3 градуса
Что нам делать ,куда бежать?
С чего начать?
Заключение ( до сделанного рентгена) и рентген приложила фото)

Возраст: 6

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
Лечение сколиоза преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика погрессирования данного заболевания
-укрепление мышечного корсета(физические упражения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
- Шрот терапия или SEAS
- исключение прыжковых видов спорта , плавание
-прием нпвс при болевом синдроме
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2-4 раза в год
-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год.
-динамическое наблюдение(Рентгенография раз в год.)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте
У нас ,ттт болевых синдромов нет
Как я поняла вы пишите исключить плавание
Но единственное,что нам наоборот разрешили -это плавание
Почему оно под запретом?
Мы ходили на танцы...вот танцы,как я поняла,как раз под запрет входят

Ортопед, Травматолог
Запрет на прыжковые виды .плавание рекомендуется.
Если нет болей ,то нпвс не нужно
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Начнем с того, что 3 градуса по Коббу - это не сколиоз, а сколиотическая осанка (до 4-х градусов).
Это еще не фиксированная деформация позвоночника, которая может пройти, усугубиться или изменить сторону искривления - это Ваш случай.
Ничего удивительного здесь нет. Так протекает заболевание. У каждого своя клиническая картина.

Разница в 10 градусов происходит из-за слабости мышц спины. Они не держат позвоночник стоя и он искривляется.
Пока не нужна Шрот-терапия и SEAS-терапия. Пока нужно просто укрепить мышцы спины.
Нужно качать пресс и мышцы спины 2 раза в день.

Накачаете мышцы и сколиоза стоя не будет, так же, как его нет лёжа.
Но это нужно делать срочно. Иначе деформация станет фиксированной и потом разогнуть дугу будет сложно.

Рекомендовано:
1. ЛФК на укрепление мышц спины. На ютубе много комплексов. Любой выбирайте. Заниматься по часу каждый день.
2. Рентгенография раз в год.
3. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести. Обязательно плавание по часу 4 раза в неделю.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 500 МЕ в день - профилактическая доза.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.

Пока больше ничего не нужно. Укрепите мышцы спины и позвоночник прекратит стоя искривляться.