Артериальная гипертензия

Здравствуйте. Страдаю гипертонией более 5 лет. Мне 40 лет. Сопутствующее- подагра. После обследования назначены: валсартан 160 /2р. в день (утро и вечер, дозировка 80 не работает) и кордафлекс 20 мг утро и вечер, розувастатин 10 мг и фенофибрат 145 (был высокий холестерин, сейчас нормализовался), аллопуринол 200 мг. Анализы в норме , кроме мочевой кислоты. Узи БЦА, сердца (атеросклероз аорты), Экг в норме. Жалобы: сильнейшие отеки ног (с венами все нормально). Ранее такое было при приеме амлодипина. Подозреваю,что на кордафлекс.Чем его можно заменить?. Кроме того, начал сильно повышаться пульс при нормальном давлении. Ранее такого не было. Спасибо за ответ.

гипертония, подагра
40 лет

Добрый вечер
Кордафлекс также может вызывать отеки на ногах.
И препараты этой группы, к ней относится и амлодипин, и кордафлекс вызывают тахикардию, то есть учащают пульс.