Отсутствие месячных
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализа. Отсутствие месячных 2-й цикл подряд. Перед этим цикл очень скудный был. К врачу попаду только через 2 недели, что посоветовать можете, что уже с результатами обследований ити к врачу. Прикрепила анализ на гормоны и УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После 40 лет женщина вступает в пременопаузальный период. Менструальный цикл может укорачиваться до 21 дня либо удлиняться до 50,60 дней. Это вариант нормы.
По УЗИ эндометрий в норме.
В левом яичнике описывают образование по типу кисты жёлтого тела.. Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов. Лечения не требуют.
Менопауза это когда от последней менструации прошёл год. В этом случае менструацию больше ждать не нужно.
До этого момента они могут приходить периодически, 1 раз в 6 месяцев, это нормально
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Я так поняла, лекарственные препараты не назначаются, нужно просто ждать месячные?
Да, возрастная норма.
Препараты заместительной гормональной терапии назначаем при наличии жалоб на потливость, скачки АД, приливы.
Екатерина Сергеевна, этого ничего нет. Спасибо огромное Вам за консультацию!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы рекомендовала «сбросить» эндометрий приемом дюфастона 10 мг 2 раза в день 10 дней. На отмену придет менструация. И переделать узи, посмотреть, ушла ли киста.
По уровню фсг- еще нет менопаузы.
Но цикл уже может быть нерегулярным, это не столь важно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по всему, у Вас уже начинаются предменопаузальные изменения в организме. В этот период могут быть сбои цикла, образования кист, и др. Если нет климактерических симптомов, состояние требует только наблюдения.
Лейла Исаевна, огромное спасибо за консультацию) Вы меня успокоили.
Принятый ответ
Добрый день, Ирина! Сейчас вызывать месячные не надо, эндометрий 8 мм- не широкий. Просто ждать месячные. Если не пойдут в течение 2-3 недель или пойдут но будут идти не как обычно повторить узи, так как может нарасти эндометрий и надо будет их вызывать. Такой цикл характерен для пременопаузы. При задержке менструации более месяца на узи надо контролировать эндометрий, все правильно. Если больше 10-12 мм на фоне задержки лучше вызывать, если меньше можно понаблюдать.
Олег Владимирович, спасибо большое за консультацию. Получается пока жду месячные.
Да, все правильно. Ждете в течение 2-3 недель и если не пойдут или пойдут , но будут идти необычно (мажущие выделения на фоне задержки не расценивать как месячными и если они не переходят а течение 3-5 дней в обычные месячные по обильности и длительности), то делать узи.
Олег Владимирович, огромное спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте , можно вызвать месячные дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на отмене месячные прийдут и переделайте УЗИ на 5-7 день цикла