Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №2232321

Добрый день. Очень сильно чувствую экстрасистолы. Месяц назад по холтеру было 1200 сейчас увеличилось до 1400. Гормоны щитовидки в норме. Понижен ферритин 20.пью сорбифер. Опасны ли они?

Возраст: 38

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте экстрасистолы не опасны, в вашем случае связаны с железо дефицитом, необходимо его восполнять
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ольга!
Повышение количества предсердных экстрасистол связано с увеличением активности симпатического звена вегетативной нервной системы.
Для коррекции вегетативной функции можно применять успокаивающие препараты . Например небольшие дозы фенозепама ( 0,5 мг ) по 1/2 т 2 р в день.
К терапии можно добавить препараты калия - панангин по 1т 2 р в день 7-10 дней, глицин по 1т 3 р в день 10-14 дней, кокарбоксилазу по 100 мг в/м 1 раз в день № 10 .
В целом это будет уменьшать количество экстрасистол и реакцию на них.
Не переживайте! Экстрасистолия носит функциональный характер. В Вашем случае количество ЭС допустимо. Они не несут опасности для здоровья.
Принятый ответ

Кардиолог
Добрый день, Ольга.
Предсердные экстрасистолы не опасны. Да, они могут быть на фоне дефицита железа и ферритина. После курса лечения, где-то через месяц, можно для своего спокойствия повторить монитор.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. Их небольшое количество совершенно не опасно!
Причина их ощущения вами-это железодефицит.
Ферритин низкий, нужно обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Принимайте препараты железа, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, а может сорбифер как то влиять на вены? Когда его принимаю очень тянет вены на ногах(есть варикоз)
Кардиолог
Нет, он никак не влияет.
Также вены не болят, там отсутствуют болевые рецепторы. Это могут быть мышечные боли, или проблемы корешкового характера с отдачей на заднюю поверхность бёдра и голени
Клиент
Алена Германовна, но тянет по внутренней стороне бёдра, как раз где вена.
Кардиолог
Это мышечные боли
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Признаки синусовой тахикардии
Признаки предсердной и желудочковой экстрасистолии.
Необходимо восполнить дефицит железа.
Курс приёма препарата железа 3 месяца.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.