Консультация педиатра /

У ребенка температура и сыпь на коже — вопрос №2232837

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у ребенка 3 дня температура и на 3ий день появилась мелкая красная сыпь, еле заметная, не зудит, никак ребенка не беспокоит. Сдали анализ крови, (но наш педиатр ушёл в отпуск). Критичны ли отклонения в анализах или это просто подтверждение вирусной инфекции

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По крови вирусная инфекция, моноцитоз
Можно фото сыпи
Клиент
Екатерина Юрьевна, фото приложила

Педиатр
На ладонях, стопах есть сыпь ?
Доктор не осматривал, л/ узлы не увеличены?
Мононуклеозом не болел?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет не болел. Л/узлы подчелюстные немного увеличены.
Педиатр
Надо исключать мононуклеоз, сдать антитела к ВЭБ и ЦМВ
Так ещё розелла может протекать, но для неё характерно снижение температуры до нормы, при появлении сыпи.
В целом лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела,промывание и увлажнение слизистой носа - аквалор 3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК:
- эритроциты норма -норма до 5
- гемоглобин в норме - анемии нет
- эритроцитарные индексы снижены (MCV норма от 80, MCH снижен, что указывает на возможный латентный дефицит железа) , поэтому планово после выздоровления нужно оценить ферритин
- моноциты повышены - признак вирусной инфекции
- лимфоциты снижены только в %, абс. значение в норме - патологии здесь нет
Действительно по анализу вирусная инфекция.
Скажите, сыпь появилась на фоне или после нормализации темпераутуры?
Клиент
Елена Олеговна, температура поднимается с утра и вечером до 38,3. С утра на третий день появилась сыпь. Температура была.
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото высыпаний. ОАК- вирусный характер. Хотелось бы увидеть сыпь.
Педиатр
А сыпь по всему телу или только в данной области?
Клиент
Елена Олеговна, живот, пах и чуть-чуть спина. Руки, ноги лицо чистое
Педиатр
На ступнях и ладонях пока нет сыпи? В полости рта? В настоящий момент также держится еще? Розеолой в детстве болели?
Клиент
Елена Олеговна, во рту, на ступнях и ладонях сыпи нет. Температура к вечеру опять поднялась. Нет, не болели
Педиатр
Если температура больше не будет подниматься,то есть сейчас сбить, а более не поднимется, плюс сыпь начнет распространяться дальше, то это будет именно вирусная розеола
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, поняла. А как с этим бороться? И насколько это заразно, есть ещё олин ребёнок, ему год.