Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №2233221

Здравствуйте! Эндометриоз поставили в 23г, сейчас мне 44. 4 миомы, первый узел обнаружили в 2013г, в мае этого года месячные не прекращались 2недели, сделали чистку. В мазке на онкоцитологию обнаружили резко выраженные атипичные клетки. По биопсии гиперплазия эндометрия. Врач предлагает Мирену, киста не прошла, матка так же увеличена. Стоит ли ставить Мирену, очень много плохих отзывов. Есть ли показания к удаленю матки?

Возраст: 44

Хронические болезни: Да

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Может быть с целью профилактики гиперплазии эндометрия , мирена отличный вариант. Но сначала нужно разобраться что с шейкой, нужна кольпоскопия и биопсия шейки матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Мирена хороший препарат при гиперплазии, однако она противопоказана при дисплазии шейки матки. По цитологии у вас клетки с атипией, возможно это было на фоне гиперплазии. Необходимо до обследование: выполните кольпоскопию, биопсию шейки матки и пересдайте цитологию. Если дисплазия не подтвердится, то можно ставить Мирену
Принятый ответ

Клиент
Юлия Олеговна, врач говорит, что сосков лучше чем мазок и не показал ничего, кроме гиперплазии эндметрия и не хочет брать мазки. А как проводиться колькоскопия?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Смотрят шейку в микроскоп под увеличением и обрабатывают раствором уксусной кислоты и Люголя
Клиент
Юлия Олеговна, брали сосков из полости матки. Это же биопсия? Я приложила сканы узи и анализов
Клиент
Юлия Олеговна, у нас не проводят такую процедуру
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Соскоб брали из канали шейки матки, а поражение может быть на поверхности
Клиент
Юлия Олеговна, я запуталась. Так мазок же берут внутри канала шейки? Верно? Врач сказала, что соскоб лучше, чем мазок. А на впч мазрки нужно сдавать ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мазок на цитологию берут и из канала и с поверхности шейки матки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В первую очередь нужно дообследование и решение тактики ведения, учитывая результат цитологии. Сдать пцр на впч, пройти кольпоскопию и взятие биопсии с сомнительных участков.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нужно на счёт шейки матки дообследоваться, пройти кольпоскопию с биопсией. А спираль Мирена подойдёт как противорецедивная терапия при гиперплазии