Помогите пожалуйста
Добрый день. Мне 38 лет. Зовут Алена. Можете сказать по фоткам сказать на сколько искривления позвоночника.. Я пока не ходила к ортопеду . с детства ленилась выгибаться.. Потом 2 год пошёл как пережила инсульт ну праую сторону. Сейчас все хорошо. Хотела спросить у вас. Что мне делать ? И можно ли это еще изменить..? И лицо не нравится то ли тоже стало шире..
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколиотическая установка имеется. Отмечается ассиметрия треугольников талии и линий надплечий. Визуально по фотографиям искривление оси позвоночника не сильное. Вам необходим комплекс упражнений при сколиозе. Вот, отличный комплекс
https://i.pinimg.com/736x/23/d3/be/23d3bee584a1b919c3cbd9d6eed3136a.jpg
Никакие корсеты, корректоры осанки даже не вздумайте носить. Мышцы спины могут ослабнуть, а слабость мышц никогда никого ни к чему хорошему не привела.
Бассейн, плавание обязательно. Тонкость - плавание лучше на спине (для симметрии работы продольных мышц спины)
Массаж 3-4 раза в год.
Поймите, сколиотическая осанка - это не "кривые кости", это ассиметиричная работа собственно мышечного каркаса справа и слева. Поэтому работать прежде всего над мышцами. То есть не закачивать их , а добиваться симметричной работы на всем протяжении. Процесс не быстрый, но коррекции поддается.
Для уточнения степени сколиотической деформации, кифотиченской деформации (если имеется) необходимо выполнить рентгенографию грудного и поясничного отделов позвоночника в 2-х проекциях в ПОЛОЖЕНИИ СТОЯ (под нагрузкой своего тела). Это будет считаться функциональной нагрузкой на позвоночник.
Изменить можно. Не под ноль, конечно, но поправить осанку реально. Удержание костей в пространстве - мышцы, связки... Мышцы "снять со спины"...что будет? Позвонки, простите за грубость, в трусы ссыпятся. Всё в Ваших руках, всё можно скоррегировать, тем более, что нарушение осанки по сколиотичексому типу у Вас не сильно выражено.
По поводу Вашего лица ничего сказать не могу. На мой взгляд все нормально, пропорционально, симметрично.
Андрей Александрович, спасибо вам большое за такую консультацию. Надо обязательно менять.. А то вообще не могу смотреть на себя...
Вы нормально выглядите, поверьте. Возьмите себя в руки уже! Занимайтесь гимнастикой, плаванием. Это очень помогает, улучшает настроение, повышается самооценка. Поверьте, Вы меня еще вспомните :) В хорошем плане, имею ввиду :)
У Вас нет больше вопросов? Это вопрос решён, Закрыт?
Андрей Александрович, больше вопросов не имею)) хорошо, я прислушаюсь ко всем вашим советам и обязательно все исправлю . ведь здоровье одно))
Андрей Александрович , почему я спрашивала про лицо.. Так как раньше у меня лицо было лучше чем сейчас... А сейчас просто как будто все упало( вот и по этому тоже переживаю сильно
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Действительно имеется сколиоз (возможно 1-2 степени) и его нужно лечить. Основные методы это ЛФК и плавание. Звучит банально. И пациенты часто бросают это лечение на полпути, а когда болезнь прогрессирует, говорят, что эти методы не работают. Но это не так. Весь смысл использования этих методов в постоянном и регулярном их выполнении на протяжении многих лет. Только так можно добиться эффекта. Сразу скажу, что никакие препараты при сколиозе не помогают. Специально читал диссертации на эту тему (во время защиты своей диссертации). Делайте ЛФК и плаванье хотя бы 1 раз в неделю, но постоянно. Следует найти возможность работать по методике Катарины Шрот в центрах или под руководством инструктора лфк. Это единственно доказанный метод гимнастики достоверно имеющий результат. Весь смысл в постоянстве. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, добрый вечер. А что это за методика?
Станислав, помню мне терапевт пропульпиповал меня и говорил, что все хорошо .. Это бвло 1.5 года назад.. Просто очень хочу выглядеть на миллион процентов. И лицо мне еще не нравится мое.. Как то ли всем опустилось( и подбородок появился... И к косметологу сейчас хожу.. Просто 1.5 года назад до ишемии выглядела на много лучше, ше
Методика Катарины Шрот — это консервативный 3D-метод лечения сколиоза, основанный на специальных дыхательных и корригирующих упражнениях для коррекции искривления позвоночника в трех плоскостях, восстановления мышечной симметрии, улучшения осанки, уменьшения деформации и болевого синдрома. Суть в осознанном асимметричном дыхании в вогнутые участки грудной клетки и применении специфических упражнений для выравнивания тела, что помогает остановить прогрессирование сколиоза.
Станислав, хорошо, поняла Вас. Спасибо большое