Ангиолиппома у ребенка
На плановом медосмотре у ребенка на узи нашли ангиолипому. Сказали наблюдать. Сдали три анализа мочи и 2 крови. Хотелось бы узнать, насколько это опасно и какие действия нужны. Действительно ли просто наблюдать или что-то необходимо еще сделать, чтобы подтвердить диагноз
Добрый день.
Ангиолипома - это доброкачественное новообразование, которое ничем не грозит.
Достоверно можно определить путем проведения КТ с внутривенным контрастированием, но детям проводят только в стационаре. Считаю, что в этом нет никакой необходимости.
1 раз в год делайте УЗИ почек для контроля.
Кирилл Юрьевич, хотелось бы узнать, что может произойти. Она может исчезнуть, вырасти? Какие могут быть последствия?
Принятый ответ
Очень редко она может незначительно увеличиваться в течении жизни, более - никаких осложнений.