Консультация эндокринолога /

Гипертериоз на гв — вопрос №2233836

Добрый день. 28.03.2024 г., я родила. Беременность и роды без осложнений. Единственное, железо упало, хотя и без того было низкое. Его подняла пртепаратами. Но моя постоянная усталость заставила меня сдать анализы и, как оказалось: ТТГ 0,112; холестерин 6,66, ЛПНП 3,2. У меня никогда таких показателей не было до беременности, только во время (2 триместр) беременности, я случайно обнаружила повышение, но гинеколог заверила, что это норма, после родов нормализуется. ТТГ при беременности был в норме. И вот сейчас меня беспокоит: ночные боли в области ТБС отдающие в голень; усталость постоянная; во время прилива молока ощущаю тошноту, головокружение; гипотония мышц, я прям чувствую это, что они как тряпочки; потливость, это вообще ужасно, пот пахнет и липкий(((УЗИ щитовидки делала в октябре 2023 года, все было в норме. Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия.

Возраст: 38

Эндокринолог
Здравствуйте
В течение первого года после родов возможен послеродовый тиреоидит (первая фаза как раз тиреотоксическая). В данном случае лечение тирозолом не показано, а только симптоматическая терапия (при выраженном сердцебиении и треморе рук Метопролол 25 мг утром и вечером - разрешен при ГВ)
Но нужно дифференцировать с болезнью Грейвса (здесь показано лечение тирозолом)
Для того, чтобы поставить правильный диагноз (а значит и назначить верное лечение) вам необходимо сдать анализ крови на АТрТТГ (если показатель более 2, то это болезнь Грейвса и будет показано лечение и тиреостатиками)
Так же выполните узи щитовидной железы
Витамин Д у вас почти в норме. Поэтому необхтдимо принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Я давно сдавала АТ-ТПО, было 18, но и тогда у меня субклинический гипотериоз с ТТГ 4,5. Есть вероятность, что АТ-ТПО уменьшился? На тот момент мне эндокринолог говорила, что он всегда постоянный.

Эндокринолог
Надо именно АТрТТГ (это антитела к рецептору ТТГ). К ТПО не нужны
Клиент
Анастасия Алексеевна, поняла, сдам.
Эндокринолог
Здравствуйте
Так же выполните узи щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае похоже на послеродовой тиреоидит
Рекомендую сдать ат к рецепторам ттг для исключения болезни грейвса
И ат к тпо для исключения тиреотоксической стадии аутоиммунного тиреоидита
Если оба анализа в норме -тогда нужен контроль ттг и т4 св каждые 3 месяца
Также нужно сдать кровь на ферритин -его дефицит может влиять на роботу щитовидной железы-норма ферритина от 45
Витамин Д низкий
Колекальциферол ( аквадетрим или вигантол ) 15000 ме /мл 14 капель -8 недель ,затем по 4 капли
Повышен холестерин
Принимайте Омега 3 1000 ме 3месяца принимать после завтрака
Есть увеличение билирубина нужно сделать узи брюшной полости
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Ферритин сдам, а билирубин от синдрома Жильбера увеличен. Сывороточное железо не говорит о недостатке железа? В анализе есть.
Эндокринолог
Ферритин более корректно отображает железо дефицит -так как является показателем запаса железа в организме
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас послеродовый тиреоидита. Но в любом случае необходимо сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса.

Проверьте уровень ферритина. Он должен быть выше 45. Просто уровень сывороточного железа не неинформативный, нужно посмотрите именно запасы железа, за это отвечает показатель ферритина.

Для повышения витамина Д3 принимайте вигантол 8 капель в течение двух месяцев. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Клиент
Елена Валерьевна, подскажите, пожалуйста, какой прогноз послеродового тиреоидита? И можно ли после сдачи анализов подгрузить сюда, чтобы вы посмотрели?
Эндокринолог
Прогноз при послеродовом тиреоидите благоприятный, гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норму. При исключении болезни Грейвса необходимо будет ттг и т4 своб. проконтролировать через 2 месяца
Эндокринолог
Конечно, прикрепите когда, я посмотрю.
Клиент
Елена Валерьевна, день добрый. Я прикрепила результаты.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Антитела к рецепторам ТТГ у вас в норме, болезнь Грейвса исключена, ттг и т4 своб. проконтролируйте через 2 месяца, гормоны должны придти в норму, бывает но достаточно редко гормоны щитовидной железы приходят в норму через 6 месяцев.
Клиент
Елена Валерьевна, а АТ-ТПО высокие о чем то говорят? Можно ли мне принимать йод с низким ТТГ?
Эндокринолог
Повышение анти к ТПО говорит о том, чтр имеется предрасположенность к развитию заболеваний щитовидной железы, но не всегда они развиваются, достаточно часто гормоны щитовидной железы приходят в норму и последующего нарушения не происходит.

Если у вас антитела к рецепторам ТТГ в норме и вы сейчас на гв - продолжайте приём йодомарина в дозе 200 мкг в сутки в течение всего периода гв. По окончании гв можно просто для профилактики образования узлов в пище использовать йодированную соль.
Эндокринолог
Так же повышение анти к ТПО может говорить о тиреотоксической фазе аутоиммунного тиреоидита, при которой так же гормоны щитовидной железы должны придти в норму, тактика такая же как при подостром тиреоидите - контроль ттг и т4 своб. через 2 месяца.

В данной ситуации самое главное, что болезнь Грейвса исключена.