Консультация офтальмолога /

Воспалился уголок глаза — вопрос №2233932

Что это?
Воспалился уголок глаза,за неделю до был легкий конъюнктивит капала тобрекс
Так же было наращивание ресниц ,после него был легкий конъюнктивит ,потом через дня 4 появилось воспаление и немного присутствует резь
Ношу контактную оптику,в этот раз носила пренебрегла правилами и носила их при орви
Помогите,пожалуйста

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте приложите фото!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепила

Офтальмолог
Это остаточное воспаление.

Приобретите капли дексаметазон или флоас моно 4р/день 7 суток нужно капать

Должно все полностью пройти !
Офтальмолог
Здравствуйте эту пару линз надо выкинуть. Свежие можно начать надевать только после полного выздоровления. Сейчас порекомендую прокапать дексаметазон 4 р в день неделю
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, только дексаметазон ?
Офтальмолог
Добрый день. От этой пары линз нужно избавиться,носить их больше нельзя будет. Для лечения нужны капли Тобрадекс/Дексотобропт 3 раза в день 7 полных дней, внутрь антигистаминный ( от аллергии) препарат любой в течение 3 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, а капать в один глаз или в оба ?
Офтальмолог
Лечим только больной глаз
Клиент
Анастасия Александровна, а значение не имеет ,что я вчера закончил капать обычный тобрекс ?
Офтальмолог
Если Тобрекс уже 7 полных дней откапали,тогда не надо больше,приобретите простой Дексаметазон в каплях-3 раза в день на 5 дней и Броксинак/Дикло-Ф 3 раза в день тоже 5 дней( противовоспалительные).
Клиент
Анастасия Александровна, а я закапала уже тобрадекс ,ничего критичного ?
Офтальмолог
Ничего страшного,закапали и хорошо. Если антибиотик уже больше недели,то лучше от него отказаться в дальнейшем.
Клиент
Анастасия Александровна, а это раздражение после наращивания ?
Или воспалительный процесс ?
Офтальмолог
Изначально вероятно был ожог парами клея для наращивания ресниц, а дальше пренебрежение правилами гигиены с контакными линзами немного усугубило процесс.
Клиент
Анастасия Александровна, а можно капать только дексаметазон ?
Офтальмолог
Всё можно, но какой результат будет от применения одного только дексаметозона - этого предсказать не могу. Смысл лечения же не в том, чтобы выбрать капли, которые больше нравятся)
Клиент
Анастасия Александровна,у меня просто дексаметазон был,я сразу стала его капать ,про второй препарат забыла
Капаю 3 день ,мне уже значительно лучше
Офтальмолог
Ну значит продолжайте только его, трудно оценивать ситуацию не видя глаза. Если всё будет хорошо, то через 4-5 дней можете закончить, если жалобы будут оставаться- рекомендую очный осмотр для коррекции терапии.
Клиент
Анастасия Александровна, я прикрепила второе фото ,как сейчас выглядит глаз
Офтальмолог
Я продолжаю рекомендовать добавить капли Броксинак или Дикло-Ф, тк есть сосудистая сеть. секторальная, что может говорить об эписклерите, который лечится каплями с НПВС.
Клиент
Анастасия Александровна, а дексаметазон нужно постепенно сокращать или можно резко отменить потом ?
Офтальмолог
О необходимости постепенной отмены капель дексаметозона никогда не слышала, содержание гормона в них минимальное и отношения к общей гормонотерапии( пульс-терапии) это не имеет, но все коллеги здесь пишут это. Можете отменять постепенно, хуже точно не будет, а есть ли от этого какая то польза-не могу судить.
Офтальмолог
В клинических рекомендациях о постепенной отмене глазных капель Дексаметозона данных нет.
Клиент
Анастасия Александровна, а вы же порекомендовали его и Броксинак ?)
Офтальмолог
Здравствуйте. Рекомендую прокапать Окомистин или Бактавит или Пикторид 4 раза в день 7 дней, Корнерегель или Декспантель 4 раза в день 10 дней. Старую пару линз выбросить, новые не одевать до исчезновения симптомов + еще 7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую сейчас: антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут баларпан по 1 капле 6 раз в день, еще через 10 минут корнерегель 6 раз в день, курс 7-10 дней.
Контактные линзы не носим весь период лечения + три дня. После лечения надеваем новый комплект линз и новый контейнер, если линзы не однодневные.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего все ещё сохраняется раздражение после наращивания ресниц.
Покапайте капли дексаметазон по 1 кап 4 раза в день и корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после капель. До 7 дней