Консультация нефролога /

Отеки ног, легкое головокружение — вопрос №2233936

Добрый день!
Уже на протяжении года мучаюсь со здоровьем. Началось летом 2023. Симптомы были: тошнота/рвота, головокружение, слабость, отеки, предобмороное состояние. Был эмоциональный срыв, после которого появились все эти симптомы, обошло многих врачей, остановились на лечении и у психотерапевта. Были прописаны многие препараты.Но полностью от симптомов избавиться не удалось. И сейчас ощущаю все все те признаки, которые были ранее + ужасную боль пульсирующую в виске с левой стороны. Сейчас заметила отеки на ногах, так что сандали не одеваются. Так же меняется концентрация мочи, то темного цвета, то еле желтоватого оттенка. Ранее впервые столкнулась единаждны с почечной коликой. По семьи- у дедушки- диагноз почечная недостаточность. 28 полных лет, вес 58 кг. Давление 110/70, ритм-95. Подскажите что необходимо, для нормальной работы почек? Ужасно вновь испытывать все те симптомы

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Нефролог, Терапевт
Добрый день! Цвет мочи может меняться в течение дня. После ночи, при инфекциях, при недостаточном потреблении воды, при употреблении определенных продуктов и лекарств она становится ярче, темнее. Если жидкости потребляется много, то она более прозрачная.
Чтобы исключить почечный характер отёков вам нужно сдать общий анализ мочи, биохимию крови: креатинин, мочевина, калий, натрий, общий белок, альбумин.
Учитывая ваши жалобы, я бы ещё проверила ферритин, общий анализ крови, гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т4св.

Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, добрый день! На гормоны щитовидной железы сдавала в том году, там было в пределах нормы. Говорили что с щит.железой все в порядке.

Нефролог, Терапевт
Хорошо. Тогда нужно только проверить работу почек. Такжк исключить снижение белка крови-малобелковость также даёт отеки.