Надо делать операцию?
здравствуйте.сегодня сделал эхо сердца корень аорты намерили 55. скажите с таким расширением надо делать операцию?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий Алексеевич
Оперативное лечение аневризмы восходящего отдела аорты показано :
1) если она более 55 мм
2) если аневризма увеличивается за год более чем на 0.5 см (5 мм)
3) если есть признаки расслоения аорты
На данный момент нет четких показаний для операции , но желательно видеть предыдущее узи сердца , чтобы сравнить в динамике .
Кроме того , определяется выраженная недостаточность аортального клапана (регургитация в области клапана 3 степени) , поэтому , советую Вам очно обсудить с кардиохирургом выполнение протезирования аортального клапана , это важно !
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, здравствуйте. Вес 114кг, рост 192см, в 2014 году поставили диагноз гипертоническая болезнь 2ст. Приложил эхограммы 2019 и 2022 года, но это у другого врача, у него проверялся постоянно, последнее эхо сделал в новой клинике. Расширение корня аорты у меня в семье наследственное, у бабушки и мамы тоже ставили такой диагноз
Юрий Алексеевич, добрый день.
Я сравнила узи сердца в динамике - по сравнению с 2022 годом отмечается отрицательная динамика- увеличение корня аорты и прогрессирование аневризмы восходящей аорты, а также прогрессирование недостаточности аортального клапана. Сейчас советую сделать мскт грудного отдела аорты , это более информативное исследование, после этого очная консультация кардиохирурга для решения вопроса об оперативном вмешательстве.
Все показания для операции есть !
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Раньше делали такое исследование?
Рост и вес? Как давление?
Хронические заболевания?
Александр, здравствуйте. Вес 114кг, рост 192см, в 2014 году поставили диагноз гипертоническая болезнь 2ст. Приложил эхограммы 2019 и 2022 года, но это у другого врача, у него проверялся постоянно, последнее эхо сделал в новой клинике. Расширение корня аорты у меня в семье наследственное, у бабушки и мамы тоже ставили такой диагноз
МРТ органов грудной клетки, консультация кардиохирурга.