Консультация кардиолога /

Потерял сознание, кардиограмма — вопрос №2235126

Здравствуйте. Папа 66 лет побледнел, потерял сознание, дали нашатырь. Всегда давление 135/140 на 80/90, после этого измерили 108/73. До этого усталость была, голова болела, давление 140/90 плохой аппетит. После нашатыря дали чай с сахаром, аспирин половинку, глицин. Вызвали скорую, сняли кардиограмму (две полосочки) что-то врача смутило (мы в деревне далеко от города) в кардиограмме и она отправила ее кардиологу по телефону. Сказал, норм, но если что-то, то вызывайте скорую. Когда снимали кардиограмму у него болело под грудью и отдавало в лопатку, и потом дискомфорт не прошел. Мы волнуемся от чего мог потерять сознание и дискомфорт под грудью. Кардиограмму прилагаю.

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите ЭКГ
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепила

Кардиолог
По данной ЭКГ норма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, пишут, что там с левым желудочком что-то. Это серьезно? Понаблюдать можно? И какие сейчас лекарства надо дать? Аспирин дали и глицин ранее
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
ЭКГ без острой коронарной патологии. Если сейчас боли в области сердца сохраняются, то лучше вызвать скорую и повторить ЭКГ, так как изменения на ЭКГ могут появляться не сразу. Если ЭКГ будет в норме, то необходимо будет сделать Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, чтобы исключить блокады - как возможные причины потери сознания и очно проконсультироваться с неврологом, чтобы исключить неврологическую причину.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия!
По ЭКГ есть изменения в нижней стенке левого желудочка.
Чтобы уточнить их характер, надо провести ЭКГ в динамике, взять анализы крови ( тропонин) .
Для исключения ОКС ( острый коронарный синдром) лучше вызвать сп для госпитализации.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое. Мы сейчас можем понаблюдать или серьезное что/то?
Терапевт, Кардиолог
Можно предположить начало инфаркта нижней стенки ЛЖ.
Требуется уточнить это. Лучше это делать в стационаре, чтобы уменьшить риски.
Клиент
Игорь Васильевич, какие таблетки можно дать сейчас?
Терапевт, Кардиолог
Если нет язвенной болезни , угрозы кровотечения . то обязательно назначают ацетилсалициловую кислоту 300 мг и клопидогрель 300 мг .
На следующий день поддерживающая дозировка 100 и 75 мг соответственно.
Остальную терапию по результатам ЭКГ, давления и осмотра .
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. На данный момент на экг ничего острого нет.
Однако если сохраняется болевой синдром, обязательно надо заново вызывать скорую помощь. Так как при инфаркте на экг могут быть просто минимальные изменения, и появляться не сразу
Клиент
Алена Германовна, какие лекарства надо давать? Валокардин, корвалол или что-то?
Кардиолог
Лучше ничего не давать, чтобы не навредить, не смазывать клиническую картину
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! Для того, чтобы исключить начало инфаркта по ЭКГ , нужно записать сейчас в динамике. Потеря сознания и низкое АД это грозные симптомы и они могли быть признаком развивающегося ОКС ( начало инфаркта ) - прошло более 2 х часов от первой ЭКГ - вызывайте СМП, скажите что дискомфорт в груди не проходит. Потому что иногда клиника опережает изменения на ЭКГ . Также при подобных симптомах надо исключить желудочно - кишечное кровотечение . Для этого пациента надо доставить на осмотр в приемный покой у хирургу ближайшей больницы.