Потерял сознание, кардиограмма
Здравствуйте. Папа 66 лет побледнел, потерял сознание, дали нашатырь. Всегда давление 135/140 на 80/90, после этого измерили 108/73. До этого усталость была, голова болела, давление 140/90 плохой аппетит. После нашатыря дали чай с сахаром, аспирин половинку, глицин. Вызвали скорую, сняли кардиограмму (две полосочки) что-то врача смутило (мы в деревне далеко от города) в кардиограмме и она отправила ее кардиологу по телефону. Сказал, норм, но если что-то, то вызывайте скорую. Когда снимали кардиограмму у него болело под грудью и отдавало в лопатку, и потом дискомфорт не прошел. Мы волнуемся от чего мог потерять сознание и дискомфорт под грудью. Кардиограмму прилагаю.
Здравствуйте прикрепите ЭКГ
Гульнара Рафиковна, прикрепила
Принятый ответ
По данной ЭКГ норма
Гульнара Рафиковна, пишут, что там с левым желудочком что-то. Это серьезно? Понаблюдать можно? И какие сейчас лекарства надо дать? Аспирин дали и глицин ранее
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
ЭКГ без острой коронарной патологии. Если сейчас боли в области сердца сохраняются, то лучше вызвать скорую и повторить ЭКГ, так как изменения на ЭКГ могут появляться не сразу. Если ЭКГ будет в норме, то необходимо будет сделать Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, чтобы исключить блокады - как возможные причины потери сознания и очно проконсультироваться с неврологом, чтобы исключить неврологическую причину.
Здравствуйте, Анастасия!
По ЭКГ есть изменения в нижней стенке левого желудочка.
Чтобы уточнить их характер, надо провести ЭКГ в динамике, взять анализы крови ( тропонин) .
Для исключения ОКС ( острый коронарный синдром) лучше вызвать сп для госпитализации.
Игорь Васильевич, спасибо большое. Мы сейчас можем понаблюдать или серьезное что/то?
Можно предположить начало инфаркта нижней стенки ЛЖ.
Требуется уточнить это. Лучше это делать в стационаре, чтобы уменьшить риски.
Игорь Васильевич, какие таблетки можно дать сейчас?
Принятый ответ
Если нет язвенной болезни , угрозы кровотечения . то обязательно назначают ацетилсалициловую кислоту 300 мг и клопидогрель 300 мг .
На следующий день поддерживающая дозировка 100 и 75 мг соответственно.
Остальную терапию по результатам ЭКГ, давления и осмотра .
Здравствуйте. На данный момент на экг ничего острого нет.
Однако если сохраняется болевой синдром, обязательно надо заново вызывать скорую помощь. Так как при инфаркте на экг могут быть просто минимальные изменения, и появляться не сразу
Алена Германовна, какие лекарства надо давать? Валокардин, корвалол или что-то?
Принятый ответ
Лучше ничего не давать, чтобы не навредить, не смазывать клиническую картину
Принятый ответ
Здравствуйте ! Для того, чтобы исключить начало инфаркта по ЭКГ , нужно записать сейчас в динамике. Потеря сознания и низкое АД это грозные симптомы и они могли быть признаком развивающегося ОКС ( начало инфаркта ) - прошло более 2 х часов от первой ЭКГ - вызывайте СМП, скажите что дискомфорт в груди не проходит. Потому что иногда клиника опережает изменения на ЭКГ . Также при подобных симптомах надо исключить желудочно - кишечное кровотечение . Для этого пациента надо доставить на осмотр в приемный покой у хирургу ближайшей больницы.