Болят колени

Добрый день! Моя история. Полтора года назад поиграл в волейбол на песке. Почувствовал слабость в обеих ногах, а после ноги опухли. Через неделю, по прилету домой сделал МРТ правой ноги. К этому времени отек с левой сошёл сам. С заключением пошёл по врачам. Откачали жидкость в большом количестве и начали лечить.Чем только не лечили. Через месяц отек сошёл и с правой ноги. Потом сделали укол гелоуронки и отпустили. Сказано было что нужно повторить лечение через полгода. Мне показалось странным что опухли оба колена сразу и я решил сходить к ревматологу. Она назначила много анализов и они все были хорошими. Странно еще что этот год колени спереди не болят. Локация боли изнутри. На сгибе обоих ног. По ощущениям болит не сустав а мышцы и связки. Последнее время начались мышечные спазмы в стопу. Связано это все или нет я не понимаю. У меня постоянное ощущение усталости ног. Сделал ЭНМГ и пошел к неврологу. Он посмотрел заключение проверил рефлексы и сказал что все хорошо. Забыл сказать что работа была физическая с частыми приседаниями.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
С такими проблемами во всех суставах нужно повторять анализы.
Не знаю, что Вы сдавали, но полный скрининг на заболевания суставов включает

1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Так же не понятно, от какого числа МРТ?
Если ему полтора года, то о текущем положении сустава оно ничего не говорит.
Уже повреждение мениска могло спрогрессировать, например. А 3 ст повреждения, требует артроскопии.
Поэтому МРТ нужно обновить.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Константин Эдуардович тот вопрос был про плечи. Там у меня импиджмент синдром. А колени беспокоят уже давно. Анализы все эти я уже сдавал. Они отрицательные. Мрт было сделано в декабре того года. За это время проходил курсы противовоспалительных и не раз. На неприятные ощущения с внутренней стороны ног они не влияют никак.