Анализ крови

Здравствуйте. Я готовлюсь к операции по замене кардиостимулятора и сдаю необходимые анализы. В вызове на госпитализацию стоит анализ на гепатиты HBcor-ATсумм. Я сдал анализ в "Гемотесте". Результат анализа: Гепатит В, anti-HBV cor сумм ( кач) - положительный. В детстве я болел желтухой, но это было 50 лет назад. Будьте любезны, поясните мой анализ и как это может повлиять на госпитализацию и последующую операцию.

Здравствуйте. Если HBsAg отрицательный, а anti-HBcor положительный, то у вас вероятнее всего перенесенный в жизни гепатит В. Но для более точного вывода следует сдать кровь на все маркеры гепатита В: HBsAg, HBeAg, anti-HBe, anti-HBcor-IgM, anti-HBcor-IgG, anti-HBs.
Если из этих маркеров будут положительны только anti-HBcor-IgG и anti-HBs, то у вас перенесенный гепатит (на госпитализацию и на операцию никак не повлияет)
Если будет положительный, еще один какой-то маркер, то у вас не исключается гепатит В, тогда следует провести дальнейшие обследования: полная биохимия, ПЦР качественный на гепатит В.

Принятый ответ

Добрый день. В целях экономии денег Вам достаточно сдать пока только HbsAg и антитела IgG к нему. Будет ясность - хронический это гепатит В или перенесенная болезнь в прошлом. На возможность операции и ее ход данная информация не повлияет, это больше нужно для Вас, для дальнейшей тактики. Главное сейчас, чтобы по биохимии крови не было воспаления с печени, то есть АЛТ, билирубин должны быть в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это значит ранее болели гепатитом В, для уточнения сдайте АЛТ, ПЦР на гепатит В качественно, HbsAg, antihbe, anti HbsAg., Госпитализация не должна пострадать.