Нужен ли мазок при ангине

Добрый день! Класическая лакунарная ангина, два дня назад когда все началось было красное горло и налет и температура поднялась до 39. Основное лечение началось вчера. Лечение: Амоксиклав 875+125- 2 р в день, полоскания раз в час, тантум верде, стрепсилс, цетрин, Полосканию уделяю особое внимание 1 раз час или полтора, чередую хлоргекседин, фурацилин, соль сода йод, шалфей. Сразу после тантум верде, но 3 р в день. Темпа поднимается до 39.3 и сбивается нурофеном. Вчера так аж три раза было, подьем до 39 и падает на нурофене. Уже 3 день болезни, антибиотики пью второй день. Утром сегодня смотрю точками белами все покрылось, сутки назад такого не было. Вопрос: Правильное ли лечение? Можно ли сдать мазок на чувствительность для исключения не правильно подобранного антибиотика? Можно что то сдать из анализов, добавить в лечение ?

Тогзилит, гастрит.
42 года

Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста
Мазок сдавать нет смысла
Мы при бактериальной ангине боимся осложнений пиогенного стрептококка, он хорошо чувствителен к пенициллиноаому ряду антибиотиков, это Амоксиклав, вы его начали,соответственно для полной элиминции возбудителя принимать нужно строго 10 дней,не менее
Местно: Полоскания глотки раствором Кетопрофен лор до 4 раз в день,7 дней
Спркй Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5-7 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 7 дней
Можно выполнить стрептотест, подтвердить,что это именно ангина бактериальная и антибиотик показан
Так может протекать и вирусная ангина с налётом,болью

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо что ответили. Фото как могла сделала, плохие они но точки видны

Фото очень близко и все размыто
Вы можете выполнить стрептотест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Гергардовна, добавила еще одно фото. Стрепто темта не было в ближайщей аптеке. А разве есть сомнения что это стрептоковая ангина? Гной прям точками. Температура шарашит до 39. Вирусную даже не рассматриваю, поэтому я не писала про то что ингаверин пила с понедельника. Никакого контакта не было, было подозрения что мой хронический тонзилит может обострится на основе психологической составляющей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Гергардовна,а можно люголь? никогда не пробовала его

Люголь можно, если нет аллергии
Похоже на фолликулярную ангину,но без подтверждения говорить сложно. Если нет теста,то продолжайте Антибиотик, который начали и местное лечение. А как нос дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Гергардовна, нос дышит хорошо, соплей нет, кашля и слизи по утрам нет. Возможно и фоликулярная, так как уже не точки а пятна. Хотя темпа перестала расти, дошла 37.4 и остановилась.

Принятый ответ

Продолжайте лечение. Эффект антибиотика оцениваем через 48-72 ч

Здравствуйте
Можете сдать мазок на ковид и экспресс тест на стрептококк (Стрептотест) - продается в аптеке.
На бак посев смысла нет. Если стрептотест положительный принимайте Амоксиклав 1000мг 2 р в сутки 10 дней, во избежании осложнений.
Принимайте внутрь САШЕ ОКИ 80 мг (дополнительно прополоскав зев)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо за ответ. Я уже пью антибиотики.

Принятый ответ

Да, вы это написали, просто курс должен быть тогда не 7 дней, а 10.