Консультация лора /

Нужен ли мазок при ангине — вопрос №2235543

Добрый день! Класическая лакунарная ангина, два дня назад когда все началось было красное горло и налет и температура поднялась до 39. Основное лечение началось вчера. Лечение: Амоксиклав 875+125- 2 р в день, полоскания раз в час, тантум верде, стрепсилс, цетрин, Полосканию уделяю особое внимание 1 раз час или полтора, чередую хлоргекседин, фурацилин, соль сода йод, шалфей. Сразу после тантум верде, но 3 р в день. Темпа поднимается до 39.3 и сбивается нурофеном. Вчера так аж три раза было, подьем до 39 и падает на нурофене.
Уже 3 день болезни, антибиотики пью второй день. Утром сегодня смотрю точками белами все покрылось, сутки назад такого не было. Вопрос: Правильное ли лечение? Можно ли сдать мазок на чувствительность для исключения не правильно подобранного антибиотика? Можно что то сдать из анализов, добавить в лечение ?

Возраст: 42

Хронические болезни: Тогзилит, гастрит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста
Мазок сдавать нет смысла
Мы при бактериальной ангине боимся осложнений пиогенного стрептококка, он хорошо чувствителен к пенициллиноаому ряду антибиотиков, это Амоксиклав, вы его начали,соответственно для полной элиминции возбудителя принимать нужно строго 10 дней,не менее
Местно: Полоскания глотки раствором Кетопрофен лор до 4 раз в день,7 дней
Спркй Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5-7 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 7 дней
Можно выполнить стрептотест, подтвердить,что это именно ангина бактериальная и антибиотик показан
Так может протекать и вирусная ангина с налётом,болью
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо что ответили. Фото как могла сделала, плохие они но точки видны

Детский ЛОР, ЛОР
Фото очень близко и все размыто
Вы можете выполнить стрептотест?
Клиент
Марина Гергардовна, добавила еще одно фото. Стрепто темта не было в ближайщей аптеке. А разве есть сомнения что это стрептоковая ангина? Гной прям точками. Температура шарашит до 39. Вирусную даже не рассматриваю, поэтому я не писала про то что ингаверин пила с понедельника. Никакого контакта не было, было подозрения что мой хронический тонзилит может обострится на основе психологической составляющей.
Клиент
Марина Гергардовна,а можно люголь? никогда не пробовала его
Детский ЛОР, ЛОР
Люголь можно, если нет аллергии
Похоже на фолликулярную ангину,но без подтверждения говорить сложно. Если нет теста,то продолжайте Антибиотик, который начали и местное лечение. А как нос дышит?
Клиент
Марина Гергардовна, нос дышит хорошо, соплей нет, кашля и слизи по утрам нет. Возможно и фоликулярная, так как уже не точки а пятна. Хотя темпа перестала расти, дошла 37.4 и остановилась.
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте лечение. Эффект антибиотика оцениваем через 48-72 ч
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете сдать мазок на ковид и экспресс тест на стрептококк (Стрептотест) - продается в аптеке.
На бак посев смысла нет. Если стрептотест положительный принимайте Амоксиклав 1000мг 2 р в сутки 10 дней, во избежании осложнений.
Принимайте внутрь САШЕ ОКИ 80 мг (дополнительно прополоскав зев)

Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ. Я уже пью антибиотики.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вы это написали, просто курс должен быть тогда не 7 дней, а 10.