Трещина на пятке

У мужа появилась трещина на пятке. Наступать больно. Вроде бы ранее Сахар сдавал, все было в норме, но можем пересдать. Что можно предпринять в такой ситуации? Мирамистин, залечивающий крем и чем то заклеить? Или подойдет пластырь compeed? В ней видно мясо.

Гипертония.
37 лет

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото

Принятый ответ

Здравствуйте!
На трещину фукорцин 2-3 р в день, на ночь мазь офломелид, содержит лидокаин.Не заклеивать
Лечение 7 дней

Наружно - обработка хлоргексидином 2 раза в день , после подсушивания хлоргексидина - наружно мазь бепантен 2 раза в день 7 дней.

После заживления трещины - периодически обрабатывать подошвы кремом с мочевиной 10%

Принятый ответ

Вера, здравствуйте!
В идеале - сдать соскоб на грибы+дрожжи- до этого 2 дня ничего не наносить. Часто активируется кандида в таких случаях.
если будет положительный результат- крем тербинафин 2 р.д.1 месяц к лечению дополнительно.
УФ сушилка Тимсон для обработки обуви 1 р в неделю 1 месяц.

Сейчас - р-р фукорцин на трещинку, поверх него,как подсохнет, офломелид мазь 2-3 р.д. 7-10 дней (до заживления).
Далее, как базовый уход, уродерм мазь или сераве СА 1-2 р.д. 1 месяц (можно дольше). Будет снимать гиперкератоз и за счет этого препятствовать образованию трещин.

Наталья Олеговна, большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, после заживления не подойдет до обработки cream foam Glatte с мочевиной 15%?

Вера, здравствуйте!
Обрабатывайте трещину Хлоргексидином 2р в день, затем мазь Радевит, на ночь можно под окклюзию, до заживления.

Сдайте общий анализ крови, биохимию крови, глюкозу, ферритин, витамин Д крови.

Здравствуйте! Трещины могут образовываться по разным причинам: грибок стоп,псориаз,другие дерматиты или просто сухость ног. Пока страшно ничего не вижу. Если трещина произошла первый раз, даже соскоб пока сдавать не нужно.
По лечению:
1. Крем эплан 3-4 р в день на трещину до 1 мес
2. Декспантенол 5-10% 2 р в день 2 мес
3. Любой увлажняющий крем с 10% мочевиной 2-4 р в день постоянно.