После удаления образования
Здравствуйте! 27 января было произведено удаление образования на пальце стопы. Результат гистологического исследования :плотная фиброзная ткань. Я так понимаю,что образование не исследовано было. Я не могу спокойно жить. Я обращалась для доп иссечения этого места,мне отказали. Нет оснований. Я абсолютно себя извела мыслями. Постоянно плачу и прощаюсь с жизнью. Мне очень страшно. Посмотрите,вот так выглядит рубец спустя 5 месяцев. Фото образования до удаления. Размер образования примерно 2.8 на 2 мм. По фото после удаления,это на поверхности удалили эпидермис только? Я не понимаю. Образование получал полностью удалено?глубина видна,что взяли ?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! А есть само описание гистологического исследования?
Сейчас вас что то беспокоит в области рубца?
Юлия Юрьевна, это все заключение,они пишут сразу результат. Меня ничего не беспокоит. Я просто начиталась всех историй и переживаю что просто умру,после удаления этого образования. Накручиваю себя,вдруг это была толстая меланома.
Мария, страшного ничего я у вас не увидела.
Скорее всего у вас была фиброма, вам ее полностью удалили.
Сейчас образовался рубец.
А все ваши страхи напрасны.
На фото все выглядит спокойно.
Юлия Юрьевна, вот я очень переживаю за данную ситуацию. Удаляла дерматолог с захватом ткани сургитрон,не по образованию. После удаления я сходила к онкологу ,дерматоскопия раны была,та чисто. Потом к другому сходила,посмотрел и написал синюшно розовый рубец формируется. Просила всех иссечь глубже,все отказались . Последний сказал,что это ничего не покажет и не даст. Очень переживаю от этих историй,меланом и всего такого. Вдруг у меня была какая-то толстая меланома.
Вам удалили в январе, если бы была меланома, после вмешательства, она бы себя уже давно проявила метастазами и внешне бы все выглядело совсем по другому.
Так что поводов для переживаний нет абсолютно никаких.
Юлия Юрьевна, а по фото образования до,оно похоже на меланому? Да,удалили 5 месяцев назад и все 5 месяцев я извожу себя,постоянно фотографирую рубец.
На меланому абсолютно не похоже.
Юлия Юрьевна, а меланому 2.5 мм видно вообще? Просто сегодня прочла статью и начала паниковать,что удалили лазером 2.5 мм толщиной и через год,так как похоже не все удалили,в рубце там тоже остались клетки. Я вот и переживаю,моя не похоже на толстую меланому? Я себя успокаиваю,даже если вдруг была меланома,то её удалили и была только самая начальная стадия ,а не поздняя. Что у меня хотя бы есть 5 лет пожить.
Пройдите ещё раз дерматоскопию , пусть другой врач ваш ещё раз посмотрит для вашего успокоения.
Юлия Юрьевна, а Вы считаете у меня есть поводы для переживания?
Нет, наоборот. Я удивлена, почему вы решили прощаться с жизнью:)
Нет у вас меланомы, живите спокойно!
Юлия Юрьевна, потому что я начиталась всего про меланомы и уже поставила стадию,что у меня было на пальце опасное образование. А успокаивала себя тем,что даже если меланома,то прочла,что 5 лет пожить есть,так как у меня маленькое совсем образование было,не кровоточили,ничего. Я себе уже так 5 месяцев жизнь отравляю. Постоянно смотрю за рубцом. Не могу в общем спокойно жить и переживаю.
Это просто рубец, который с вами теперь на всю жизнь.
Юлия Юрьевна, то есть за меланому мне не стоит думать на это образование? И спокойно жить?
Это просто рубец.
Забудьте про меланому и живите спокойно!
Юлия Юрьевна, спасибо Вам большое за ответы. Я постараюсь в себе найти силы и успокоится.
Используйте гель Дерматикс 2р в день 3 месяца, для того чтобы рубец был менее выражен.
Юлия Юрьевна, здравствуйте,можно ещё кое -что спросить,вот после удаления ,где ранка прям. Это красное вот ранка это эпидермис?или эпидермис это вот снятая верхняя кожа?
Здравствуйте! Где ранка- там эпидермиса нет.
Юлия Юрьевна, это получается,где рана дерма уже начинается?(Красное где). Я просто думаю,вдруг вообще неглубоко взяли,только эпидермис допустим затронули и всё
Рана это дерма?
Белое сверху где кожный рисунок-эпидермис?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
После удаления произошло образование рубца
С тканью внешне все спокойно
Не накручивайте себя?
Виктория Николаевна, рубец то есть спокойный? Просто у меня постоянно после душа или после просто хотьбы в обуви ,я его фотографирую и там на нем как будто трещинки на коже. А как помою это место,то видны только как сосудики,вроде бы ничего коричневого не наблюдаю.
Обычный рубец
Я ничего плохого не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте!
До удаления совершенно спокойный доброкачественный меланоцетарный акральный невус.
После удаления также хорошо сформировался рубец, ничего подозрительного нет.
Отпустите ситуацию, все хорошо!
Татьяна Сергеевна, у меня, действительно,мое образование не похоже на какую-то толстую меланому? По рубцу вроде бы тоже ведь все спокойно? Просто смотрю на него постоянно и фотографирую,но ничего вроде бы нет.
Совершенно нет, это рубцовая ткань и скажу, что хороший рубчик, чаще они очень грубые. За плохое нет.
Татьяна Сергеевна, то есть, действительно, по поводу образования нужно успокоиться? И искать повода дальше иссечь и глубже,мне ведь это ничего не даст? (Вдруг какие клетки это образования найдутся)
Ни в коем случае, глубже не надо, риски велики, что рубец будет келоидный.
Отпустите ситуацию, все хорошо ?
Татьяна Сергеевна, ещё можно вопрос,сейчас фото это не келоидный рубец? И за 5 месяцев если что-то было,мог бы рецедив уже произойти в рубец?
Это рубец нормотрофический, спокойный.
Рецидивы могут быть, но только время показывает.
У вас все хорошо и значит необходимо отпустить ситуацию, чтобы вам было спокойно жить, тревожность это самое плохое чувство для организм и снижает иммунитет, берегите свое здоровье, одно лечить, а другое губить нельзя ?
Татьяна Сергеевна, , здравствуйте,можно ещё кое -что спросить,вот после удаления ,где ранка прям. Это красное вот ранка это эпидермис?или эпидермис это вот снятая верхняя кожа?
Извините, вот точно не скажу, жто необходимо смотреть в дерматоскоп, скорее эпидермис