Консультация дерматолога /

После удаления образования — вопрос №2235998

Здравствуйте! 27 января было произведено удаление образования на пальце стопы. Результат гистологического исследования :плотная фиброзная ткань.
Я так понимаю,что образование не исследовано было. Я не могу спокойно жить. Я обращалась для доп иссечения этого места,мне отказали. Нет оснований. Я абсолютно себя извела мыслями. Постоянно плачу и прощаюсь с жизнью. Мне очень страшно. Посмотрите,вот так выглядит рубец спустя 5 месяцев. Фото образования до удаления. Размер образования примерно 2.8 на 2 мм.
По фото после удаления,это на поверхности удалили эпидермис только? Я не понимаю. Образование получал полностью удалено?глубина видна,что взяли ?

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте! А есть само описание гистологического исследования?
Сейчас вас что то беспокоит в области рубца?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, это все заключение,они пишут сразу результат. Меня ничего не беспокоит. Я просто начиталась всех историй и переживаю что просто умру,после удаления этого образования. Накручиваю себя,вдруг это была толстая меланома.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, страшного ничего я у вас не увидела.
Скорее всего у вас была фиброма, вам ее полностью удалили.
Сейчас образовался рубец.
А все ваши страхи напрасны.
На фото все выглядит спокойно.
Клиент
Юлия Юрьевна, вот я очень переживаю за данную ситуацию. Удаляла дерматолог с захватом ткани сургитрон,не по образованию. После удаления я сходила к онкологу ,дерматоскопия раны была,та чисто. Потом к другому сходила,посмотрел и написал синюшно розовый рубец формируется. Просила всех иссечь глубже,все отказались . Последний сказал,что это ничего не покажет и не даст. Очень переживаю от этих историй,меланом и всего такого. Вдруг у меня была какая-то толстая меланома.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам удалили в январе, если бы была меланома, после вмешательства, она бы себя уже давно проявила метастазами и внешне бы все выглядело совсем по другому.
Так что поводов для переживаний нет абсолютно никаких.
Клиент
Юлия Юрьевна, а по фото образования до,оно похоже на меланому? Да,удалили 5 месяцев назад и все 5 месяцев я извожу себя,постоянно фотографирую рубец.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На меланому абсолютно не похоже.
Клиент
Юлия Юрьевна, а меланому 2.5 мм видно вообще? Просто сегодня прочла статью и начала паниковать,что удалили лазером 2.5 мм толщиной и через год,так как похоже не все удалили,в рубце там тоже остались клетки. Я вот и переживаю,моя не похоже на толстую меланому? Я себя успокаиваю,даже если вдруг была меланома,то её удалили и была только самая начальная стадия ,а не поздняя. Что у меня хотя бы есть 5 лет пожить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пройдите ещё раз дерматоскопию , пусть другой врач ваш ещё раз посмотрит для вашего успокоения.
Клиент
Юлия Юрьевна, а Вы считаете у меня есть поводы для переживания?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, наоборот. Я удивлена, почему вы решили прощаться с жизнью:)
Нет у вас меланомы, живите спокойно!
Клиент
Юлия Юрьевна, потому что я начиталась всего про меланомы и уже поставила стадию,что у меня было на пальце опасное образование. А успокаивала себя тем,что даже если меланома,то прочла,что 5 лет пожить есть,так как у меня маленькое совсем образование было,не кровоточили,ничего. Я себе уже так 5 месяцев жизнь отравляю. Постоянно смотрю за рубцом. Не могу в общем спокойно жить и переживаю.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это просто рубец, который с вами теперь на всю жизнь.

Клиент
Юлия Юрьевна, то есть за меланому мне не стоит думать на это образование? И спокойно жить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это просто рубец.
Забудьте про меланому и живите спокойно!
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо Вам большое за ответы. Я постараюсь в себе найти силы и успокоится.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Используйте гель Дерматикс 2р в день 3 месяца, для того чтобы рубец был менее выражен.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте,можно ещё кое -что спросить,вот после удаления ,где ранка прям. Это красное вот ранка это эпидермис?или эпидермис это вот снятая верхняя кожа?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Где ранка- там эпидермиса нет.
Клиент
Юлия Юрьевна, это получается,где рана дерма уже начинается?(Красное где). Я просто думаю,вдруг вообще неглубоко взяли,только эпидермис допустим затронули и всё
Рана это дерма?
Белое сверху где кожный рисунок-эпидермис?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
После удаления произошло образование рубца
С тканью внешне все спокойно
Не накручивайте себя?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, рубец то есть спокойный? Просто у меня постоянно после душа или после просто хотьбы в обуви ,я его фотографирую и там на нем как будто трещинки на коже. А как помою это место,то видны только как сосудики,вроде бы ничего коричневого не наблюдаю.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обычный рубец
Я ничего плохого не вижу
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
До удаления совершенно спокойный доброкачественный меланоцетарный акральный невус.
После удаления также хорошо сформировался рубец, ничего подозрительного нет.
Отпустите ситуацию, все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, у меня, действительно,мое образование не похоже на какую-то толстую меланому? По рубцу вроде бы тоже ведь все спокойно? Просто смотрю на него постоянно и фотографирую,но ничего вроде бы нет.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Совершенно нет, это рубцовая ткань и скажу, что хороший рубчик, чаще они очень грубые. За плохое нет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, то есть, действительно, по поводу образования нужно успокоиться? И искать повода дальше иссечь и глубже,мне ведь это ничего не даст? (Вдруг какие клетки это образования найдутся)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ни в коем случае, глубже не надо, риски велики, что рубец будет келоидный.
Отпустите ситуацию, все хорошо ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, ещё можно вопрос,сейчас фото это не келоидный рубец? И за 5 месяцев если что-то было,мог бы рецедив уже произойти в рубец?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это рубец нормотрофический, спокойный.
Рецидивы могут быть, но только время показывает.
У вас все хорошо и значит необходимо отпустить ситуацию, чтобы вам было спокойно жить, тревожность это самое плохое чувство для организм и снижает иммунитет, берегите свое здоровье, одно лечить, а другое губить нельзя ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, , здравствуйте,можно ещё кое -что спросить,вот после удаления ,где ранка прям. Это красное вот ранка это эпидермис?или эпидермис это вот снятая верхняя кожа?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Извините, вот точно не скажу, жто необходимо смотреть в дерматоскоп, скорее эпидермис