Консультация ветеринара /

Про котенка — вопрос №2236163

Здравствуйте. Мы взяои вчера котенка 1 мес. Но при ходьбе она заваливается почему-то. Это пройдет или что это такое? Очень переживаем....всем спасибо!!!
https://wdfiles.ru/2OSln

Ветеринар
Здравствуйте, Светлана!
По общему состоянию больше жалоб нет? Ест, пьет?
По видео, да немного есть шаткая походка, нужно наблюдать.
А чем его кормил заводчик и Вы сейчас?
Клиент
Виктория Витальевна, ест и пьет... Он у мамы кошки пил молоко и больше ничем... мы сейчас её поим молочком...

Клиент
Виктория Витальевна, молоко с миски ещё не лакает. С соски кормим...
Ветеринар
Светлана, котенка нужно поить специальной смесью для котят или стартерным кормом для котят, т.к. при натуральном кормлении может развиваться гиперпаратиреоз алиментарный.
Начните давать сбалансированный рацион и понаблюдайте, что будет с походкой.
Если лучше не станет, то необходимо будет обратиться на прием к неврологу.
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Скадите, а задние лапки у котенка не длинные? Фото прикрепила...
Ветеринар
Светлана, здравствуйте!
По фото невозможно определить длинные или нет, нужен очный осмотр и по видео у него нормальные лапы.
Если сомневаетесь, можно поехать на очный осмотр к врачу.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Светлана!

Могу подозревать алиментарную недостаточность, алиментарнвй гиперпаратиреоз. Он возникает при недостатке в рационе кальция, витамина д и избытке фосфора. В этом случае может появиться деформация конечностей (кости становятся "мягкими"), иногда появляется болезненность при движении, осторожность, шаткость походки.

Если процесс не затронул позвоночник, то прогноз благоприятный и котята полностью восстанавливаются примерно за 2 месяца при условии сбалансированного питания.
Сейчас это специальные корма для котят (бэби кет стартер от роял канин).

Окончательно подтвердить этот диагноз можно при рентген диагностике и анализе крови на кальций и фосфор.
Клиент
Таисия Павловна, может такое быть, что котенок питался молочком кошки и ему не хватало кальция? Хорошо, купим этот корм, попробуем и понаблюдаем. А водой поить котёнка нужно?
Ветеринар
Возможно, если у мамы кошки так же была недостаточность.
Пусть пьёт мамино молоко и вводите дополнительно стартер.
Вода в таком случае будет не нужна
Клиент
Таисия Павловна, мы его вчера домой забрали от мамы-кошки.. . Вернее, нам отлали котёнка.... а ему смесь лучше детскую купить вместо молока обычного?
Ветеринар
Нет, человеческие смеси не подходят, к сожалению. Если котёнку месяц, можете тогда просто стартером муссом кормить (бебикет который). Водичку можете поставить в широкую миску тёмного цвета (синий, коричневый, зелёный), заставлять не нужно, главное, чтобы была в доступе.

Домашние продукты никакие пока не давайте. Если в будущем захотите перейти с кормов на домашнее питание (мясо и овощи), то сделаете это с 3, а лучше с 6 месяцев. Пока лучше кормом. Если в течение месяца улучшений не увидите, нужен будет очный осмотр, рентген, консультация невролога.
Ветеринар
Мочеиспускание и дефекацию возможно ещё придётся стимулировать, после еды ватным мокрым диском под хвостиком. Животик по часовой стрелке гладить.
Клиент
Таисия Павловна, кстати да, он плохо по ьольшому ходит, и пузо у него как набитое...
Клиент
Таисия Павловна, а смесь заменитель молока не подойдет для кошек специальная?
Ветеринар
При гиперпаратиреозе это так же не редкость. Если больше 3 дней не ходил, нужно сделать клизму Микролакс.
Следите за дефекацией, пока можете добавлять дюфалак (Лактулоза) по 1мл 2р в день в рот через шприц без иглы.
При вздутии (метеоризме) - эспумизан/Боботик /саб симплекс по 0,6мл до 5р в день.
Ветеринар
Подойдёт, только специальный заменитель кошачьего молока. И стартер все равно понемногу вводите
Клиент
Таисия Павловна, хорошо, спасибо))) если что, Доктор, я Вам напишу))) а то что с этим малышочком делать вот и думаешь-гадаешь ))))
Ветеринар
Хорошо))
Я думаю, всё образуется
Клиент
Таисия Павловна, здравствуйте! Скажите, а задние лапки у котенка не длинные? Фото прикрепила...
Ветеринар
Добрый день! Они скорее искривленные, чем длинные. Плюс возможно отставание в росте скелета, поэтому выглядит не пропорционально. Это не критично
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Котёнок ещё маленький, отлучение от матери, новая обстановка это всё стресс для него, не исключаю что и это может влиять на неуверенность походки.
Кушает и пьёт на данный момент хорошо?
Мочеиспускание и дефекация нормальные?
Кормить в таком возрасте лучше ещё адаптированной молочной смесью, если нет возможности её приобрести, то допустимо детскую молочную смесь - это однозначно лучше коровьего или козьего молока, особенно магазинного. С профилактической целью можно выпаивать витамин Д в каплях (по 1 капле через день).
Клиент
Алексей, спасибо, котенок уже сегодня супер мега активный, везде бесится и носится... кормим детской смесью... докармливать стартером можно?
Ветеринар
Я бы пока рекомендовал ограничиться детской смесью, пусть сначала окончательно адаптируется, привыкнет. Стартер мягкие консервы или сухой корм? Докармливать в принципе можно (отдельным кормлением), но лучше это начать немного позже, хотя бы через 1-2 недели.
Клиент
Алексей, мягкие консервы как суфле... хорошо, чуть позже добавим тогда, один раз в день... И котенок очень активный. Но плохо ходит в туалет по большому
Ветеринар
Возможны нарушения дефекации из-за изменений в кормлении, смесь готовьте согласно инструкции, в таком возрасте уже можно отдельно давать воду. Если самостоятельно вопрос не разрешиться - можно добавить в рацион не растворимую клетчатку (псиллиум, отруби - с контролем дачи потребления жидкости), если и это не даст эффекта применить слабительное на основе лактулозы, но это уже как крайний вариант.