Сыпь у ребенка по всему телу

Добрый день! У ребенка появилась сыпь по всему телу даже на стопах , кроме лица. На улице и в квартире жарко, похоже на потницу. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Можно фото?
На стопах потницы быть не может
Фото стоп можно?
Температура не повышалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, добрый день
Фото прикрепила
Сыпь не на самих стопах а на ножках сверху и по бокам рядом со стопами
Температура не повышалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, сыпь не яркая, на фото не видно

Спасибо за фото

я склоняюсь к тому, что сыпь аллергическая. Давали ли новые продукты? Меняли ли порошок? Вообще ребёнок склонен к аллергиям?

Есть ли эффект от антигистаминных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, к аллергиям ребенок не склонен, аллергическая сыпь была один раз на шоколад
Недавно меняли гель для стирки , может быть на него и не уследила , съел пару конфет , сыпь появилась как раз после

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, финистил выпили утром один раз пока, лучше не стало

Поняла вас, рекомендую убрать гель для стирки, гипоаллергенная диета и продолжить прием антигистаминных до 7 суток. Если есть зуд – местно наносить фенистил гель.
Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, скажите пожалуйста, аллергическая сыпь может быть на стопах? Сейчас ребенок, проснулся, рассмотрела , все же есть , фото стоп сделать не удается, фото ножек добавила. На лице нет сыпи и покраснений , ранее щечки краснели при пищевой аллергии.

Аллергическая сыпь может
Такое может быть при вирусе( например энтеровирус )
При потнице- нет

Принятый ответ

Здравствуйте,антигистаминные давали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльнура Назимовна, добрый день
Финистил давала

Сыпь аллергическая возможно реакция на сладкое
Пока диета исключить все аллергены
Порошок только детский ,обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6-7 дней
Если сыпи станет больше сдать ОАК,ОАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста, аллергическая сыпь может быть на стопах? Сейчас ребенок, проснулся, рассмотрела , все же есть , фото стоп сделать не удается, фото ножек добавила. На лице нет сыпи и покраснений , ранее щечки краснели при пищевой аллергии.

Да может ,и при вирусной тоже может быть
Лучше сдать анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, сыпь аллергического характера, рекомендую убрать из рациона все гистаминолибераторы, включая сахар, красные яркие продукты, наружно гель Псило-бальзам - разрешён с 2х лет- и внутрь Зиртек или Солонэкс или Зодак. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, аллергическая сыпь может быть на стопах? Сейчас ребенок, проснулся, рассмотрела , все же есть , фото стоп сделать не удается, фото ножек добавила. На лице нет сыпи и покраснений , ранее щечки краснели при пищевой аллергии.

можно применить схему. Сначала орошать сыпь антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения, а потом принимать антигистаминное.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.
Вероятно, это аллергическая сыпь.
Рекомендуется прием Антигистаминных препаратов «Зодак» по 5 капель 2 раза в день, курс 5 дней.
Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Будьте здоровы !