Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №2236281

Болит шея в районе гортани, с одной стороны!
Каждый день поднимается температура, сбивается парацетамолом!
Сдала анализы
Ттг 0,025
Т4свободный 23,41
Врач сказала при любом раскладе заканчивать гв, лечение пока не назначено

Возможно ли при лечении сохранение гв(ребенку 6мес)

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. По жалобам и узи очень похоже на подострый тиреоидит. При начальной стадии как раз ТТГ снижен, а Т4 св. в норме или повышен. В таком случае тиреостатики не нужны. Здесь только симптоматическая терапия - ибупрофен при боли (на ГВ только он) и при выраженном треморе рук и сердцебиении - метопролол 25 мг утром и вечером - тоже разрешен при ГВ и преднизолон.

Но при подостром тиреоидите СОЭ обычно высокий (более 50) - здесь в норме, СРБ повышен. Поэтому, чтобы точно поставить диагноз, необходимо провести тест Крайля

Тест Крайля заключается в приеме преднизолона в дозировке 20 мг (10 утром и 10 в обед). Если через 24-72 часа на фоне приема преднизолона боль и температура уходит, а СОЭ и СРБ (в вашем случае только СРБ) снижается, то тест считается положительным и подтверждает диагноз подострого тиреоидита. Далее назначается лечение

Но нужно дифференцировать с болезнью Грейвса. Необходимо сдать анализ крови на АТрТТГ (антитела к рецепторам ТТГ). Если антитела более 2, то подтверждается болезнь Грейвса и тактика лечения здесь совсем другая

Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам у вас с большой вероятностью- подострый тиреоидит, при данном заболевании можно и нужно сохранять грудное вскармливание, прием препаратов для его лечения разрешен во время ГВ.

Но нужно исключить болезнь Грейвса-Сдать анализ на Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ) если он будет более 2, то это болезнь Грейвса, необходимо длительное лечение тиреостатиками, до 1,5 лет.

Если антитела будут отрицательные, то можно начать прием Ибупрофена по 200мг 3 раза в сутки, через 7 дней контроль общего анализа крови с СОЭ и СРБ, если СРБ будет снижаться, СОЭ не поднимется, симптомы уйдут, можно дальше принимать Ибупрофен, если обратная ситуация, то переходим на Преднизолон