Консультация хирурга /

Паховая грыжа — вопрос №223703

Здравствуйте, Уважаемый доктор! Я уже обращался к Вам с вопросом по поводу в 2019 году при обследовании на МРТ расширение правого пахового канала. На приеме у уролога отклонений не выявлено. Чувствую себя хорошо, ничего не болит.
В феврале 2020 года на МРТ заключение: паховый канал справа расширен до 19 мм с пролабированием внутрибрюшной жировой клетчатки, слева не расширен-8 мм.
29 февраля 2020 был у уролога. Отклонений никаких не выявил. Анализы: ПСА общ 0.737 ПСА своб 0.111 ПСА своб/ПСА общ 15.06
В наст время ничего не болит припухлостей и выпячиваний нет.
02.03.2020 сделал УЗИ. Заключение: При пробах данных за грыжевое выпячивание в паховых областях с обеих сторон не регистрируются. При пробах устья БПВ с обеих сторон состоятельны. Повздошные и бедреные вены проходимы.. Паховые лимфоузлы не увеличены.
Так все-таки есть грыжа или нет? Почему УЗИ и МРТ разные?

Педиатр
Здравствуйте мрт точнее
Чем узи
Хирурга посещали с мрт?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Да был у хирурга с МРТ. Ничего не нашел. Сказал похудеть т.к вес 95 кг при росте 160 см.

Педиатр
Здравствуйте. Данные мрт точнее. Осмотр хирурга тоже важен в этом вопросе
Принятый ответ
Хирург
Николай , здравствуйте !
Грыжи у Вас нет !
Обязательными составляющими грыжи являются : ГРЫЖЕВЫЕ ВОРОТА ; ГРЫЖЕВОЙ МЕШОК; ГРЫЖЕВОЕ СОДЕРЖИМОЕ ! Отсутствии любого из этих компонентов означает отсутствие грыжи !
А у Вас получается , что отсутствуют , однозначно 2 компонента, - грыжевой мешок и грыжевое содержимое , а наличие грыжевых ворот можно сказать написано вилами по воде !

В ДАННЫЙ МОМЕНТ У ВАС НЕТ ГРЫЖИ ! ЖИВИТЕ СПОКОЙНО И НЕ ДУМАЙТЕ ОБ ЭТОМ ! А ЕСЛИ ПОЯВИТСЯ КОГДА НИБУДЬ ГРЫЖА , - ПРООПЕРИРУЕТЕСЬ И ВСЁ !
КАКУЮ ВЫ ЗДЕСЬ ВИДИТЕ ПРОБЛЕМУ ?!

Нет никакого повода для переживаний !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Спасибо Вам большое.
Хирург
Здравствуйте, Николай !
С ПСА , у Вас всё в порядке !
Общий ПСА 0.737 нг/мл , для Вашего возраста просто отличный результат !
А свободный ПСА должен составить , как минимум 15% от общего (свободного ПСА чем больше, - тем лучше !) и у Вас , как Вы совершенно точно подсчитали , составляет 15, 6 % от общего !
Пускай Вас не смущает то , что это соотношение находится на нижней границе нормы ! Дело в том , что большую значимость это соотношение приобретает не тогда , когда уровень общего ПСА в норме , а когда уровень общего повышен , чего у Вас нет!
Вам сейчас никаких новых исследований проводить , не нужно, кроме динамического наблюдения , поведения ТрУЗИ и определения ПСА каждые 6 месяцев !
Клиент
Яков, Спасибо Вам большое за нужные советы.. Дай Вам бог здоровья.
Андролог, Уролог
МРТ более высокрчувствительный метод исследования и,естественно ,результаты УЗИ будут другими,так как УЗИ-субъективное мнение специалиста.Если Вас ничего не беспокоит,нет грвжевого выпячивания-живите спокойно, а паховое кольцо оно у трети населения расширено,но это не говорит,что нужно делать операцию.Другое дело,если у Вас постояно пролабирует петля кишки, которая может ущемиться,в данном случае плановая операция
Принятый ответ
Клиент
Луиза, Спасибо!!!
Детский хирург, Врач УЗД
Все говорит в пользу того, что в настоящее время паховой грыжи нет.
Клиент
Наталия, Спасибо. Вы мне тогда тоже сказали , что по данным только мрт нельзя судить о паховой грыжи. Был у хирурга с данными МРТ он тоже ничего не наше. СПАСИБО ВАМ!!!
Хирург
Здравствуйте.
В некоторых случаях нельзя поставить диагноз только по ОДНОМУ МРТ или КТ, или осмотра врача.
Диагноз ставиться на основании ВСЕХ полученных данных.
В Вашем случае причин для беспокойства пока нет.
Здоровья Вам.
Только я не понял - какой у Вас общий ПСА? 15.06 это что?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, ПСА общий 0.737 ПСА свободный 0.111
ПСА свободный / ПСА общий 15.06% норма должна >15