Как поднять ферритин?

Здравствуйте. Сдала кровь, ферритин 16, гемоглобин 131. Как поднять ферритин? Нужно ли пить железо? Если да, в какой дозировке? Готовлюсь к беременности.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да нужно, принимайте ферретаб по одной таблетке два раза в день месяц, потом контроль анализа

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Перед беременностью желательно пополнить запас железа в организме. Принимайте СОРБИФЕР дурулекс по 1 таблетке в день утром, 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно иметь ферритин от 30, но при таких значениях гемоглобина нужно смотреть все формулу крови. Возможно, есть в организме какие-то очаги воспаления или идут обильные менструации. Если ничего этого нет, лучше использовать диету, богатую мясом ,печенью и т.д., а не таблетки

Анастасия Владимировна, приложила фото

Небольшой скрытый дефицит все же есть, анизоцитоз присутствует и объем эритроцитов по нижней границе нормы. Если нет проблем с ЖКТ и обильных менструации, то поливитаминов и диеты, я считаю, достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас латентный дефицит железа.
В течении месяца рекомендую приём препаратов железа типа Мальтофер по 100мг 2 раза в сутки.
Помните, что препараты железа не принимаем совместно с яйцами, молочными продуктами, кальцием. Всасывание от этого нарушается

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату оак показатель гемоглобина в норме, анемии нет,организм справляется. Учитывая все показатели, приём препарата железа на данный момент не требуется.