Вздутие живота, сильный метеоризм ночью

Здравствуйте, в течении года появился сильный метеоризм ночью. Редко - когда после 19 не ем. Часто - если пила чай с бутербродом, или газированные напитки.. При пмс усиливается. Принимала Бак-Сет Форте - помогало на время приема. Метеоризм уменьшался. Стул регулярный, но не всегда выходит всё. Бывает остается тяжесть.. Принимаю Мидиана, больше 2 лет. Родила 3 детей. Есть анемия. Для профилактики гельментинтов пропивала бад с лисичками. ОАК весной был в норме, кроме анемии. ОАМ в норме Был геморрой, пила постеризан форте и делала свечи Можно ли для профилактики пропить от СИБР ? Или СИБР от нарушения чего то другого ?

анемия
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Для профилактики пить ничего не надо
В плане взудтия нужно комплекс обследований
1. Генетический тест на лактазную недостаточность
2. Эластаза 1 кала
3. Исключить целиакию (антитела к тканевой трансглутаминазе и энломизию IgA)
4. Посев кала на патогенную кишечную флору
5. Дыхательный водородно метановый тест на сибр
6. Фекальный кальпротектин

Принятый ответ

Здравствуйте! Проблемы со стулом , боли животе присутствуют? Какие обследования ЖКТ ранее выполняли? Какие лекарства сейчас принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Жалобы не связываете со стрессом? Или какой-то пищей?
Лучше сначала дообследоваться, чтобы выявить причину ваших жалоб:
Биохимия алт АСТ билирубин щф ггтп холестерин глюкоза креатинин мочевина амилаза Срб
Узи обп
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Здоровья вам!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Пока придерживайтесь диеты и начните симптоматическое лечение - метеоспазмил 60+300мг по 1т за 30мин до еды 3р\д; по возможности пройдите обследования: водородный дыхательный тест на СИБР.
При подтверждении СИБР необходим прием альфа-нормикс 400мг по 1т 3р\д - 10 дней, далее энтерол по 1кап 2р\д - 10 дней