Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия после массажа — вопрос №2237840

Здравствуйте, прошла 4 массажа с 24 по 27 июня.
27 вечером вылезла небольшая сыпь на обратной стороне локтя. Выпила супрастин.
28 ещё супрастин. Сыпь была только на руках, подмышки почесывались. 29 мне сделали операцию по коррекции зрения, пила цетеризин. Сегодня картина стала такая (вчера много чего добавилось)
На момент операции давление и температура были в норме.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз

Аллерголог-Иммунолог
Евгения, доброе утро. По фото явные проявления аллергической реакции в виде крапивницы. Подскажите пожалуйста после цетрина высыпания сохраняются или уменьшаются? Зуд есть? Из продуктов что то новое кушали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, зуд спадает, высыхания особо не уменьшаются. У меня была крапивница невыявленной этиологии в 2020 году, на давление сумкой например на руку ни паразитов ни аллергенов не выявили, прокапали и назначали цетеризин акрихин на 2 мес, ушло все. Сейчас был массаж достаточно активный и с банками. Ела горбушу, в прошлый раз убирали рыбу красную тк иногда давала аллергию, но такого как сейчас не было. И пятна были большие расплывчатые вздутые, а тут мелкая сыпь, некоторые точки как будто водянистые. А это не может быть герпесом? Хотя у меня его тоже не находили до этого

Аллерголог-Иммунолог
Евгения, на герпес это точно не похоже. Начните сейчас приём сорбентов полисорб или энтеросгель по 1 ст л 3 раза в день до 5-7дней, через 2 часа не раньше после сорбентов Ксизал или Кестин 20 или Эльцет по 1 таб 1 раз в день до 2 х нед. Местно на высыпания если на фоне антигистаминных не будут уходить то можно целестодерм или акридерм или адвантан крем тонким слоем 1 раз в день до 7 дней. В течение дня если будет отмечатся сухость то использовать эмоленты типа Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма.
Если есть возможность поставить внутримышечно укол то хорошо сделать кальций глюканат по 5.0 мл внутримышечно 5 дней.
Диета с исключением сладкого, красного, морепродуктов и рыбы, вит С, яйца, орехи, специи.
Увеличьте питьевой режим.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего под воздействием активного массажа вернулась крапивница (механическая). Это индуцируемая крапивница.
Сейчас вам необходимо как и тогда пропить курс антигистаминного препарата, можно дезлоратадин/левоцетиризин/цетиризин по 1 таб 1 раз в день, если на фоне такой терапии (1 таблетка в сутки) будут сохраняться волдырные высыпания, то дозировку таблеток можно увеличивать до 4 таблеток в сутки (2 утром и 2 вечером), шаг между нарастанием дозы - 2 недели. Если на какой-либо дозировке (1,2,3 таблетки в сутки) высыпания прекращаются, продолжаем принимать данную дозу в течение 1 месяца, затем под контролем очного аллерголога снижаем дозировку и уходим от антигистаминных препаратов.
Ограничить провоцирующие факторы (механическое воздействие на кожу) больше пока не нужно делать массаж (любой, не только баночный).