Консультация онколога /

Рак желудка. Какое возможно лечение? — вопрос №223806

Добрый день.
Мужчина, 66 лет.

Заболел желудок. Поехали сделали гастроскопию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ГАСТРОСКОПИИ
".. в субкардии, кардинальном отделе по малой кривизне инфильтрат с изъявлением, переходящий на переднюю стенку желудка, при контакте кровоточит (биопсия)"
"Инфильтративно-язвенная форма заболевания желудка"

ГИСТОЛОГИЯ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Картина роста умеренно-дифференциированной аденокарциномы с очагами распада (ICD-O code M8149/32)

МИКРООПИСАНИЕ: В исследуемом материале фрагменты слизистой оболочки желудка с очаговой гиперплазией
фокусами полной кишечной метаплазии
с ростом ткани представленной злокачественными опухолевыми железистыми структурами различной величины и формы
местами с криброформными структурами
с мелкими некрозами
с высокой митотической активностью, в том числе патологической
местами скоплениями итипичных железистых клеток, формирующих на отдельных участках слабое подобие железистыми

МАКРООПИСАНИЕ: 5 фрагментов серой ткани диаметром по 0.2см
МКБ С16

Сделали КТ с контрастом

"Стенки желудка в области кардии, дна, тела, малой и большой кривизны циркуляро, концентрически неравномерно утолщены до 18-22мм, 20-25мм, обусловлено патологическим новообразованием желудка с бугристыми внутренними и неровными внешними контурами; паталогическое образование желудка диффузно неоднородно накапливает КВ, достоверных признаков распространения на окружающие, прилежащие органы брюшной полости не выявлено, прилежащая жировая клетчатка тяжистая. Визуализируются многочисленные лимфоузлы вблизи измененных отделов желудка, размерами до 8-10мм, 12-14мм, накалпивающие КВ."

"В проекции левого надпочечника визуализируется объёмное образование с нечеткими контурами с неоднородным накоплением КВ, размерами ~10x28x18мм"

"Визуализируются многочисленные увеличенные парааортальные лимфоузлы, размерами до 12-14мм, с неоднородным накоплением КВ."

По КТ-картине косвенные признаки бронхита, согласовать с клиникой. Очагово-инфильтративных изменений, признаков объёмного образования в лёгких, средостении не выявлено. КТ-картина паталогического образования желудка (C-r желудка)
Вторичные изменения в регионарных лимфатических узлах.
Образование левого надпочечника.
Диффузные изменения поджелудочной железы. Паренхиматозная киста левой почки.

КТ в архиве здесь http://oddis.ru/upload/kt.zip

Посоветовались с двумя онкологами, советуют совсем разное лечение.
Запутались. Подскажите возможные варианты развития, пожалуйста.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По данным гистологии есть злокачественная опухоль желудка.
К сожалению есть метастазы в других органах.
Оперативное лечение к сожалению может быть уже не эффективно.
Есть много нюансов.
Необходима очная консультация.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Наталья, здравствуйте!
Опухолевый процесс распространенный, с отдаленными метастазами.
Тактика лечения в этом случае - это системная лекарственная терапия (химиотерапия).
При положительном ответе опухоли на ХТ, в дальнейшем возможно оперативное лечение.
Оценка лечения проводится после 3-х курсов лечения.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Наталья, доброе утро! К сожалению, у пациента злокачественная опухоль желудка с метастазами, поэтому, оперативное лечение противопоказано. Назначается три курса химиотерапии, после которых оценивается результат лечения. Иногда бывает так, что при положительной химиотерапии могут предложить удаление опухоли
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Присоединяюсь к мнению о необходимости проведения химиотерапии с последующей оценкой результатов лечения. Вам необходимо наблюдаться очно у одного специаиста и следовать его рекомендациям...Здоровья и удачи!
Принятый ответ
Онколог
Можно поппробовать начать с химеотерапиии . В дальнейшем хирургическое лечение ,затем продолжить химеотерапию .Есть опасность желудочного кровотечения ,в этом случае придётся делать экстренную паллиативную операцию.