Консультация гинеколога /

Что означают анализы? — вопрос №2238728

Добрый день! Сдала анализы, т. к. ,вроде, перименопауза. 49 лет. Последняя задержка была два месяца. Потом неделю мазало, пять дней были месячные, и два дня мазало. Как раз за две недели, как начало мазать была у гениколога. Делали УЗИ и шейку матки мазали люголем. По срокам это было полтора месяца назад. Теперь у меня опять задержка месяц. Анализы сдала в эту субботу. Когда брали анализы сказали, что шейка матки кровит, как-будто ободрана и всё воспалено. Могло ли такое случиться после люголя? Или это просто воспаление? Как ни странно ведения никаких нет. Единственное, менструация пахнет селёдкой. Но на эти мои жалобы никто не обращает внимания.

Возраст: 49

Хронические болезни: АИТ, панкреатит, холецистит, нейродермит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мазок на флору нормальный, но если есть жалобы нужно сдать расширенный анализ - Фемофлор 16
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо. Могло ли быть такое после люголя?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее всего проблемы были еще до люголя, просто он спровоцировал обострение
Гинеколог
Здравствуйте. Мазок у вас в норме, но если есть жалобы то нужно сдать фемофлор 16 для точного лечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
После 40 лет женщина вступает в пременопаузальный период, менструальный цикл может укорачиваться до 21 дня либо удлиняться до 50,60 дней. Патологией это не является.
Менопауза это когда от последней менструации прошёл год.
До этого момента месячные могут быть 1 раз в пол года это нормально.
По поводу шейки матки, нужно взять мазок на онкоцитологию и сделать кольпоскопию с описанием шейки матки, с обработкой шейки уксусным и йодным раствором
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! До того как мне обработали люголем полтора месяца назад, было всё хорошо. И люголь показал, что всё в порядке. Меня беспокоит то, что мог ли люголь обжечь? И скажите, пожалуйста, как при отсутствии менструации делать маммографию?
Акушер, Гинеколог
Маммографию в любой день.
Для обработки шейки матки используют йодный раствор 2-3 %.
Ожога не может быть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет, от люголя не будет ничего. Воспаление есть, лейкоциты повышены незначительные в мазке. Если есть изменения на шейке, то необходимо сдать цитологию из шейки, пцр впч. Прикрепите узи, кольпоскопию (всё что сдавали )
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо! Сдала, жду, когда придёт ответ. УЗИ прикреплю чуть позже. Кольпоскопию не делали.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Люголем обрабатывают при проведении кольпоскопии
Клиент
Олеся Фёдоровна, мне просто помазали и глазами посмотрели без микроскопа.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на флору у Вас невоспалительный, патогенной флоры не выявлено, однако учитывая Ваши жалобы, рекомендую дополнительно сдать фемофлор 16,это более достоверный метод исследования вагинальной флоры. Раствор Люголя не мог вызвать ожог шейки матки, необходимо дождаться результата цитологического мазка.