Результаты КТ
Муж переболел воспалением лёгких. Обнаружили воспарением спустя неделю заболевания. 10 дней пил антибиотики. Анализы крови были плохие. По истечении 10 дней анализы крови идеальные. Но рентген был противоречивый. Одни врачи говорили все нормально. Драгон видели очаг. Направили на КТ. В КТ куча ??. К врачу сможет обратится только через несколько дней. Просьба подсказать. Все так плохо по КТ? Начитались в интернете уже… голова кругом. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, слева в 8,9,10м сегменте в легких воспаление в стадии разрешения (это значит стадия рассасывания, то есть выздоровления), рентгенкартина не быстро улучшается после того, когда антибиотик уже сработал, постепенно воспаление рассасывается.
Добавьте дыхательную гимнастику сейчас, можно заниматься на дыхательном тренажере Threshold PEP, он поможет справиться и с возможными ателектазами, которые описаны на КТ (ателектаз - это воспаление части легкого из-за забитого мокротой бронха, который приводит воздух в эту часть легкого).
В 9м сегменте врач описал очаг, который может быть лимфоузлом, который так ответил на воспаление, которое перенесли или есть и онконастороженность.
В связи с чем надо посетить онколога, он может дать направление на КТ с контрастированием, или даст рекомендацию сделать КТ через 1- 3 месяца, чтоб посмотреть динамику очага
Виктория Викторовна, доброе утро! Правильно понимаю, что очаг это может быть онкология? Онколог это сможет сразу сказать или только при контрольном КТ через 1-3 месяца?
Здравствуйте, онколог даст направление на КТ с контрастом, онкомаркеры, бронзоскопию, после этого можно более точно понять природу очага.
Обычно КТ с контрастом назначает терапевт перед консультацией онколога или сам онколог.
Виктория Викторовна, а кроме как онкология это что за очаг может быть? От перенесённой пневмонии тоже может быть такой очаг?
Конечно, это может быть и посивоспалительный лимфоузел с фиброзом вокруг
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного, это нормальный процесс восстановления после пневмонии.
Пропейте Бронхомунал 7 мг 1 к 1 р в день 1 месяц, делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
Рентген- контроль через 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения по КТ, соответствует перенесённой пневмонии. Воспалительные очаги в легочной ткани рассасываются довольно медленно, но в 9 сегменте левого легкого необходимо динамическое наблюдение, пройти повторную компьютерную томографию через три месяца. Посмотреть, как будет себя вести данный очаг, уменьшатся, увеличиваться или оставаться на месте.
Необходимо выполнять дыхательную гимнастику, по Стрельниковой , надувать шарики и использовать дыхательные тренажеры. В течении 1-2 месяцев.
С уважением)
Екатерина Алексеевна, доброе утро! Очаг это может быть онкология? Онколог по КТ сможет сразу это сказать или только после контрольного КТ через 1-3 месяца? Спасибо
Доброе утро!
Сразу сказать, что это точно онкология или нет нельзя.
С помощью МСКТ с контрастированием можно посмотреть накапливается контраст в образовании или нет, так исключается злокачественные новообразования.
Екатерина Алексеевна, значит нужно сделать мскт с контрастом? Можно самостоятельно или такое кт назначает онколог/ пульмонолог или может терапевт? Спасибо
Когда будете записываться уточните, часто нужно направление, можно взять от терапевта. Сейчас не смысла делать. Через 1 месяц минимум.
Екатерина Алексеевна, а от чего кроме онкологии может быть этот очаг? От перенесённой пневмонии так же может быть?
Да, в первую очередь это последствия пневмонии, если не рассасывается, только тогда смотреть в сторону онкологии.