Консультация дерматолога /

Родинки в интимном месте — вопрос №2239654

Заметила в зоне интимного места маленькие родинки темного цвета две штуки, плоские не выпуклые! Что это ?и не опасно ли?
У меня по телу такие родинки есть на руках в основном, такие плоские

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото- это доброкачественный меланоцитарные невусы. Тревоги не вызывают.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем.
Страшного ничего нет.
Клиент
Юлия Юрьевна, такие Невусы я у меня по телу много на руках ногах , я ходила пол года назад мне дерматолог ничего не сказал
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это меланоцитарные невусы, они не опасные совсем.
Клиент
Юлия Юрьевна, а к дерматологу зачем идти если их много по всему телу? Это такие же родинки как и на руках так и в интимной зоне, скажи пожалуйста?!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне это такие же родинки.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления меланоцетарных невусов, совершенно спокойные, доброкачественные.
Повода для беспокойства нет.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, я ходила к дерматологу год назад он удалял папилому, родинок на теле таких много сотни
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все ясно, стараться в пик солнца не загорать с 11 до 16 часов или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
В местах трения, то лучше удалить.
Не переживайте данные невусы спокойные.
Клиент
Татьяна Сергеевна, сможете посмотреть , это такие же родинки как и на руках, я загружу сейчас фото
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я вам чуть позже отвечу.
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо и еще на ноге родинки, прикрепила фото
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Совершенно спокойные доброкачественные меланоцетарные неву, вам загорать нежелательно и стараться Мочалкой не растирать активно.
Внутрь вит Д обязательно, особенно в зимний период.
Клиент
Татьяна Сергеевна, это такие родинки как и в интимной зоне?
Клиент
Татьяна Сергеевна, посмотрите пожалуйста я нашла у себя еще как красные точки на ногах это не опасные?
Клиент
Татьяна Сергеевна, а вот красные точки я прикрепила фото на ногах, это тоже доброкачественные родинки? Врач другой Сказал что да
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Извините пожалуйста, за поздний ответ.
Красные точки - гемангиомы доброкачественные сосудистые образования, не опасны для здоровья, на последнем фото доброкачественное меланоцетарный невус, спокойный.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Как давно появились образования в интимной зоне?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, раньше просто не обращала внимания, скорее всего одна была, но это я просто человек такой все рассматриваю, они достаточно далеко чтоб их видеть заметить
Венеролог, Дерматолог
Похоже на точечные гематомы.
Понаблюдайте, должны пройти в течении 10-14 дней.
На последних фото гемангиомы и невусы, абсолютно спокойные.
Клиент
Наталья Петровна, на последних это вот что на ногах красные точки? Они тоже не опасные?скажите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог
Красные точки на последних фото гемангиомы, абсолютно не опасные, мб в норме.
Тревожиться только если их десятки на одном участке, например , одной ноге.
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое!
Клиент
Наталья Петровна, а еще скажите пожалуйста если это в интимной зоне не точечные гематомы то это все равно не опасные родинки? Просто у меня таких родинок как в интимной зоне на руках сотни
Венеролог, Дерматолог
Я думаю, что это гематомы, доказательством будет разрешение в течении до 14 дн.
Если ошиблась, то гемангиомы.
В любом случае не опасные образования, онконастороженности нет точно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Внешне совершенно спокойные и доброкачественные невусы. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, так у меня таких родинок сотни на теле
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Так,и что?) Все родинки ,которые изменяются -осматриваются ! Или пациент раздевается ,его осматривает дерматолог и подозрительные через дерматоскоп. Вы не одна такая) у меня очень много пациентов приходят на прием и просят осмотреть своим взглядом.
Клиент
Юлия Юрьевна, так они у меня не изменились, а появились новые ! На теле сотни родинок, и тоже такие же появляются точки , не уследишь где какая появилась , если их много! Теперь мне все эти сотни родинок под эндоскопом нужно проверять?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Давайте еще раз объясню, я уверена,что все то,что вы сфотографировали-добро!
Но если вы хотите быть в безопасности это нормально,если вы будете ходить к дерматологу раз в год на осмотр!
Доктор осматривает лично глазами! А если возникают сомнения-смотрят под дерматоскопом. Это нормальная практика у людей с большим количеством родинок.
Клиент
Юлия Юрьевна, я поняла вас, спасибо за ответы! Я была у дерматолога на приеме год назад когда как раз беременная была, он мне удалял пааилому! Такие родинки множественные на руках спине они так и были, ничего мне не сказал!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит его ничего не смущает и все хорошо
Клиент
Юлия Юрьевна, вот он только про эту родинку сказал что с такими лучше не загорать! Вы можете посмотреть она на данный момент доброкачественная, я прикрепила фото
У меня у мужа тоже такие же есть на спине! Тоже не загорает , несколько таких они были только большие но он их удалял!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Совершенно нормальная и доброкачественная
Клиент
Юлия Юрьевна, а родинки могут быть такими как неровными что ли и бугристые и это доброкачественная? Значит нормально все)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это папиломатозный невус -это добро
Клиент
Юлия Юрьевна, а вот я прикрепила фото ранее, на ногах у меня появились родинки или точки красные вроде, посмотрите пожалуйста , по одной , это не опясно тоже?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Красные точки-вообще в рак никогда не переходят. Это гемангиомы. Все остальное тоже не вызывает сомнений
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
И гемангиомы
Если мешают эстетически
Удалите методом Сургитрон
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Доброкачесвенный меланоцитарный невус.