Ребёнок с 2,5 месяцев спит по 20-30 минут

Здравствуйте. Ребёнок начал спать днём каждый час по 20-30 минут. В коляске такая же история. Ночью спит с 21 до 5.30-6ч Дважды посыпаясь поесть. В родах осложнений не было, УЗИ мозга ничего не показало.

Нет
37 лет

Здравствуйте.
Сдайте кровь на ферритин, ТТГ.
Детскому неврологу показывали ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, Невролог ничего не нашёл, все в норме.

На ГВ или искусственное питание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, на ГВ, кормлю по требованию. Вес набирает хорошо, между снами активная, капризничает мало

сколько дневных снов у ребенка получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, 4 или 5

Для этого возраста не так много. Проверьте те показатели что написала.

Принятый ответ

Елена здравствуйте!
Скорее всего все впорядке с вашим малышом! ввиду незрелости нервной системы фазы сна у детей до 6-8 мес. ( а иногда и до года) отличаются от фаз сна взрослых людей. у детей в таком возрасте сначала идет фаза быстрого сна-20-30 мин, потом уже фаза глубокого сна- до 40 минут.
Примерно с 2 до 6–8 месяцев (а у кого-то даже немного дольше) из-за особенностей незрелой нервной системы у многих малышей есть склонность к коротким снам. Не стоит волноваться, это вариант нормы. Но можно помогать ребенку продлять сны — хорошо, если хотя бы один дневной сон длится больше часа. Продлять сны мжно подкачать на руках, затемнить комнату, дать грудь- быть рядом, пошипеть и тп.
Если ребенок в течение дня не плачет много, чувствует себя бодрым, легко отходит ко сну, ночной сон в пределах 11-13 часов, то поводов для беспокойства нет.
если же ребенок плаксив, вы долго укладываете его-то проверьте и исключите такие причины:
Ребенок перегуливает и перевозбуждается перед сном- значит нужно расслабить его перед сном- постепенно.
не созданы условия для сна- темнота, отсутствие шума, нужно убирать те факторы, которые особенно раздражают вашего ребенка. Короткое время бодрствования, наличие хронического недосыпа и переутомления ( Сложные ночи, короткое капризное время бодрствования, засыпание со слезами. Это признаки накопленной усталости. ), позднее время укладывания.
Так изучите пожалуйста нормы по количеству снов, и информацию об окнах в сон.