Сильный кашель

Уже несколько лет беспокоит сильный кашель, особенно по утрам. Пока не прокашляешься, так и будет мучить. Кашель - больше сухой, но с очень маленьким количеством мокроты. Что только не перепробовал за это время - и таблетки, и микс туры, и соду с солью. Но так и не смог победить. Болезней никаких нет, хронически ничем не страдаю. Откуда этот кашель, что нужно делать? Да, нос постоянно заложен, сижу на каплях, чтобы лучше дышать, похоже нужно делать операцию.

Хронических болезней нет.
50 лет

Добрый день. Вы не аллергик? Возможно, что имеет место хронический ринит и постназальный затек. Нужно проконсультироваться у ЛОР-врача, до него сдать ОАК, кровь на СРБ, кровь на IG E и катионный эозинофильный белок. Пока осторожно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), наносить 2 раза в день виферон гель на слизистые носа. Пить побольше жидкости.

Ольга Александровна, здравствуйте! Аллергии у меня никакой не было, никогда не страдал. Возможно это развилось из-за любви к холодным напиткам в жаркое время года: соки, квас, газировка. Иногда кашель затихает на какое-то время (неделя, месяц), но только летом. В холодное время года постоянно кашель, особенно по утрам.