Консультация кардиолога /

Короткий интервал ЧП — вопрос №2241013

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства. Муж делал ЭКГ, заболела грудь с левой стороны. По экг укорочение интервала pq, месяц назад этого не было, делал плановое обследование ( экг-норма, узи норма, оак норма)

Возраст: 36

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, укорочение pq может быть при тахикардии. Это особенность проведения,не является патологией.
Не требуют лечения.
Сейчас какие жалобы?
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день. Сегодня, после стресса на работе, заболела грудь с левой стороны, сходил сделал экг. Говорит до сих пор болит, но уже не так сильно.

Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Но это не сердечная боль, раз на экг все хорошо.
Тут скорее, боли неврологического характера.
Можно принять успокоительное, корвалол
Кардиолог
Здравствуйте. Интервалы на ЭКГ не постоянны, их значения меняются исходя из пульса.
Плюс, если считал автомат, там часто бывают ошибки.
Поэтому, не волнуйтесь.
Есть какие-то жалобы?
Клиент
Алена Германовна, добрый день. Сегодня, после стресса на работе, заболела грудь с левой стороны, сходил сделал экг. Говорит до сих пор болит, но уже не так сильно,больше давит.
Кардиолог
Боль постоянная илм нет? Усиливается при движении, дыхании?
Клиент
Алена Германовна, при дыхании не увеличивается, в спокойном положении тоже есть, при ходьбе сильнее не становится.
Кардиолог
Работа физическая? Ну то есть сделал что-то тяжёлое и после заболело?
Клиент
Алена Германовна, нет, работа сидя чая.
Кардиолог
Есть возможность прикрепить ЭКГ, которая сейчас снята ?
Клиент
Алена Германовна, экг прикреплено
Кардиолог
По ЭКГ данных за острую сердечную патологию нет. Всё в норме.
Локализация боли не между рёбрами?
Клиент
Алена Германовна, по середине и слева, см 5 от ключицы примерно
Кардиолог
Тогда это мышечные боли, было бы сердце-экг бы уже отреагировало. Особенно с учётом, что нет тахикардии и повышения давления.
Поэтому для снятия боли принять обезболивающее, на которое нет аллергии, скажем, ибупрофен 1 табл, и не беспокоиться.
Дома точечно нанести мазь с НПВС на больное место.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте.
В момент проведения ЭКГ были боли в груди? Боли колющие или давящие? На фоне физ нагрузки возникли или и в покое бывают? Сколько длились по времени примерно? Какие цифры АД?
Преходящее укорочение PQ не представляет опасности, с учетом отсутствия патологических аритмий, ничего опасного нет, не волнуйтесь.
Специальное лечение не требуется.
Клиент
Анастасия Викторовна, добрый день. В покое тоже есть, боль давящая в течение нескольких часов.
Кардиолог
Прочитала Ваши ответы выше. Иногда боль, если был стресс может быть на фоне повышения АД. Желательно измерить уровень АД.
Но, если по ЭКГ норма в момент болей, скорее проблема неврологического характера. Это может быть мышечный спазм, невралгия
Попробуйте принять успокоительное. Местно крем/мазь с НПВС ( Диклофенак, например).
Консультация невролога
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо. Да, боль была в моменте экг, давление в норме 117/79
Кардиолог
Хорошо. Вам необходимо невролога посетить. Связи болей с сердцем не вижу.
Здоровья Вам и мужу!