Короткий интервал ЧП

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства. Муж делал ЭКГ, заболела грудь с левой стороны. По экг укорочение интервала pq, месяц назад этого не было, делал плановое обследование ( экг-норма, узи норма, оак норма)

36 лет

Здравствуйте, укорочение pq может быть при тахикардии. Это особенность проведения,не является патологией.
Не требуют лечения.
Сейчас какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Евгеньевна, добрый день. Сегодня, после стресса на работе, заболела грудь с левой стороны, сходил сделал экг. Говорит до сих пор болит, но уже не так сильно.

Поняла. Но это не сердечная боль, раз на экг все хорошо.
Тут скорее, боли неврологического характера.
Можно принять успокоительное, корвалол

Здравствуйте. Интервалы на ЭКГ не постоянны, их значения меняются исходя из пульса.
Плюс, если считал автомат, там часто бывают ошибки.
Поэтому, не волнуйтесь.
Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, добрый день. Сегодня, после стресса на работе, заболела грудь с левой стороны, сходил сделал экг. Говорит до сих пор болит, но уже не так сильно,больше давит.

Боль постоянная илм нет? Усиливается при движении, дыхании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, при дыхании не увеличивается, в спокойном положении тоже есть, при ходьбе сильнее не становится.

Работа физическая? Ну то есть сделал что-то тяжёлое и после заболело?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, нет, работа сидя чая.

Есть возможность прикрепить ЭКГ, которая сейчас снята ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, экг прикреплено

По ЭКГ данных за острую сердечную патологию нет. Всё в норме.
Локализация боли не между рёбрами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, по середине и слева, см 5 от ключицы примерно

Принятый ответ

Тогда это мышечные боли, было бы сердце-экг бы уже отреагировало. Особенно с учётом, что нет тахикардии и повышения давления.
Поэтому для снятия боли принять обезболивающее, на которое нет аллергии, скажем, ибупрофен 1 табл, и не беспокоиться.
Дома точечно нанести мазь с НПВС на больное место.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, спасибо

Здравствуйте.
В момент проведения ЭКГ были боли в груди? Боли колющие или давящие? На фоне физ нагрузки возникли или и в покое бывают? Сколько длились по времени примерно? Какие цифры АД?
Преходящее укорочение PQ не представляет опасности, с учетом отсутствия патологических аритмий, ничего опасного нет, не волнуйтесь.
Специальное лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Викторовна, добрый день. В покое тоже есть, боль давящая в течение нескольких часов.

Прочитала Ваши ответы выше. Иногда боль, если был стресс может быть на фоне повышения АД. Желательно измерить уровень АД.
Но, если по ЭКГ норма в момент болей, скорее проблема неврологического характера. Это может быть мышечный спазм, невралгия
Попробуйте принять успокоительное. Местно крем/мазь с НПВС ( Диклофенак, например).
Консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо. Да, боль была в моменте экг, давление в норме 117/79

Хорошо. Вам необходимо невролога посетить. Связи болей с сердцем не вижу.
Здоровья Вам и мужу!