Скрининг 1 триместр риск синдрома дауна по б/х

Здравствуйте ! Интересуют результаты скрининга, не понимаю где то низкий риск где то высокий, нужно сделать дополнительные тесты? Расчетный Риск синдром дауна 1:972; риск по б/х 1:29

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оценивается именно расчетный риск.
Он у Вас низкий.
Но при рисках от 1:100 до 1:2500 на всякий случай рекомендовано сдавать НИПТ, если есть финансовая возможность.

Елена Борисовна, спасибо, обязательно сделаю анализ

Удачи Вам и благополучной беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да у вас высокий риск, нужно пройти нипт и проконсультироваться с генетиком, также высокий риск преэклампсии, нужно принимать Кардиомагнил по 150 мг каждый вечер до 36 недель беременности

Екатерина Александровна, спасибо! Кардиомагнил уже назначили, начала принимать. Анализ сдам дополнительно

Не переживайте, далеко не факт что патология подтвердится

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, какой нипт лучше сделать? Их несколько вариантов

Самый распространенный это panorama

Екатерина Александровна, просто есть panorama стандарт есть расширенный. Понятно что разница в стоимости, в данном случае достаточно стандарт или лучше расширенный

Достаточно простой стандартный

Екатерина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.. Риски хромосомной патологии оцениваем в комплексе узи, Биохимия, анамнез, возраст.
У вас расчётный риск низкий.

Только Биохимия мало информативно.
Часто Рарр или хгч выходят за пределы референсных значений.
Врач порекомендует консультацию генетик, тот в свою очередь порекомендует НИПТ.
Но с вероятностью более 90 %НИПТ будет без особенностей.

Высокий риск преэклампсии
Преэклампсия это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки после 22 недель беременности
Есть медикаментозная профилактика преэклампсии, которая широко используется во всем мире. Это приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности.
Это значительно снижает ваши риски позднего гестоза.

Екатерина Сергеевна, большое спасибо за развернутый ответ! Сдам нипт для уверенности. Кардиомагнил начала принимать в дозе 150мг в сутки

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
У вас низкий риск ХА, но при значении в диапазоне 1:100 - 1:2000/2500, все-таки дополнительно рекомендуется выполнение неинвазивного теста (НИПТ).
Так же по результатам скрининга у вас высокий риск преэклампсии, когда повышение АД составляет от 140/90 и более. Поэтому рекомендую вам начать прием Кардиомагнил по 150 в сутки с 16 по 36 неделю
+ ОАМ к каждой явке
+ контроль веса (чтобы оценить динамику в плане отеков)
+ контроль АД на обеих руках утро/вечер.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все риски патологии плода низкие , малыш растёт здоровым