СПКЯ или нет
Здравствуйте, мнения разных врачей разошлись. Сдавала анализы делала узи. Похудеть не могу, раньше были сильные задержки, сейчас принимаю утрожестан (поднимаю прогестерон), также бады витамин д, капельницы железа, магний, витамины б группы, витамин а и омега. Были раньше мулитифуликулярные яичники. С щитовидкой все в порядке. Вес 70 рост 167. Всячески пытаюсь похудеть но не получается. Все таки это спкя или нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагноз СПКЯ ставится, если есть два из трёх признаков:
Ановуляция или нерегулярные овуляции (длительные задержки, нерегулярные циклы).
Гиперандрогения — клиническая (угревая сыпь, усиленный рост волос по мужскому типу, выпадение волос) или биохимическая (повышенный тестостерон, андростендион, ДГЭА-с).
Мультифолликулярные/поликистозные яичники по УЗИ
Гармоны в слюне прикрепила, там есть тестостерон
Волосы есть, не знаю на сколько сильно, акне раньше было очень сильное до 16 лет потом пила джес и после него все прошло. На узи часто было много фолликул
Задержки тоже были, последний раз с декабря по февраль, после стала принимать утрожестан и всё стабильно
Смотрите, вы еще сдали глюкозу, это не совсем информативно
При ИМТ более 25 (избыточный вес) показан глюкозотолерантный тест, базальный инсулин, гликозилированный гемоглобин для выявления диабета.
Инсулинорезистентность также может стать причиной поликистоза. Нарушение чувствительности к глюкозе приводит к сбою в обменных процессах.
Гликозированный гемоглобин есть в анализах: 5,2
И остальное также нужно, так как механизм СПКЯ сложный, нужно понять откуда идут метаболические нарушения
Принятый ответ
Здравствуйте, для установки диагноза СПКЯ достаточно 2 критериев из 3: 1. Отсутствие овуляции 2. Мкльтфолликулярнып яичники. 3. Клиническая или биохимическая гиперандрогения. Беспокоит ли вас избыточный рост волос на теле? Акне? Менструации всегда были нерегулярные?
Волосы не беспокоят, акне тоже(раньше лет до 16 беспокоило сильно), менстурация была практически всегда не регулярной, только когда джес пила было все хорошо. Единственный раз когда месячные шли стабильно это когда мне было 18 лет до 19, приблизительно 8 месяцев
А так первый раз они начались в 11 лет и когда не принимала ничего то всегда были задержки
По гормонам нет повышения андрогенов, клинически нет аднрогении (избыточный рост волос на теле, акне). Но если есть антвуляция, мультифолликулярнып яичники то не исключено. Вы не сдавали пролактин? лГ, ФСГ, ТТГ?
Да но давненько. Сейчас постараюсь найти и прикрепить анализы
Это был декабрь
От декабря анализы не актуальны, стоит сдать их так же. И так же хочу отметить, что лучше сдать кровь, а не слюну на ГСПГ, ДГЭА-с, тестостерон, интерес свободного андрогена
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомившись с результатами анализов данных за СПКЯ нет, так как не соблюдены критерии.
Уровень свободных андрогенов нп повышен, тестостерон в норме. Соотношение лг/фсг=1,57 это нормальное значение у женщин в первой фазе менструального цикла, когда уровень ФСГ выше, чем ЛГ. Это соотношение необходимо для нормальной овуляции. При повышенном уровне ЛГ (более 2,5) может быть подозрено синдром поликистозных яичников.
Скажите есть ли признаки гиперандрогении-;акне, пюоволрсение по мужскому типу, возможно алопеция? Вы можете приложить последнее свежее узи омт?
УЗИ к сожалению нет, последний раз в феврале когда была задержка долгая, сказали что все хорошо, фолликул было 5-6. Волосы есть немного на груди, 2-3 волосинки. Алопеции нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Главный признак поликистоза - это нарушение менструального цикла из за отсутствия регулярной овуляции. Какие у вас жалобы с гинекологической точки зрения? Если не считать проблем с весом?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На основании представленных данных — классическая форма СПКЯ не подтверждается, однако присутствует гормональный и метаболический дисбаланс, который по проявлениям может частично перекликаться с синдромом поликистозных яичников.
Выявлены дефициты: пониженный витамин B12, повышенный гомоцистеин, умеренно сниженный ферритин. Эти нарушения могут оказывать влияние на обмен веществ, гормональный фон, настроение и фертильность. Также генетически выявлены особенности метаболизма гормонов и нутриентов, которые способны усиливать данные проявления.
В настоящее время вы принимаете Утрожестан — это оправдано, препарат поддерживает вторую фазу менструального цикла.
В данной ситуации обычно рекомендуют:
Дообследовать инсулин и HOMA-IR для исключения инсулинорезистентности.
Повысить уровень витамина B12, предпочтительно в форме инъекций.
Продолжить приём витамина D, омега-3, магния, фолиевой кислоты.
Уделить внимание режиму питания и умеренной физической активности; при подтверждении инсулинорезистентности обсудить с врачом назначение метформина.
Повторить УЗИ органов малого таза на 5–7 день цикла и отслеживать регулярность овуляций.
Спасибо большое