Повышение лимфоцитов
Здравствуйте,помогите разобраться с анализами. Ребенку 15 лет, неделю назад гуляя в футбол наступил на стекло и сделав глубоку рану на пятке, наложили 4 шва.Не болел до этого. Сейчас проходим профосмотр сдали анализы крови и повышение есть лимфоцитов,моноцитов и т.д.может это быть из травмы,жалоб у него нет. И скажите фиритинн 42,6 это норма при этом возрасте?
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин в норме. Показатели в лейкоформуле изменены реактивно, временно, не исключено что на травму. Вакцину делали от столбняка после получения раны?
Анастасия Сергеевна, да мы привиты в 2022 году,врач сказал это нормально
Хорошо все, не переживайте за кровь. Ранку раз в 7-10 дней показывать травматологу.
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста дообследование надо какое то сделать?
Нет, ничего не требуется по крови, только если через месяц анализ повторить. Сейчас работает чуть активнее иммунитет, поэтому лимфоцитов чуть больше. В целом все ростки кроветворения работают физиологично, основополагающие показатели в нормальных диапазонах. Болезни крови нет.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. Ферритин отличного уровня у ребенка.
Повышены лимфоциты и моноциты , и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавал? изменения до полугода могли сохраниться. Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
В любом случае- признак перенесенной вирусной инфекции.
В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
Если нет постоянной субфебрильной температуры ( по 37 градусов), если нет увеличения лимфоузлов- дообследование не требует. Формула крови вернется к норме самостоятельно
Сафия Ринатовна, спасибо большое
Пожалуйста, крепкого здоровья ??
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Критических изменений нет.
Со временем показатели крови восстановятся.
Хайшат Нарзановна, спасибо большое