Консультация гематолога /

Повышение лимфоцитов — вопрос №2241571

Здравствуйте,помогите разобраться с анализами.
Ребенку 15 лет, неделю назад гуляя в футбол наступил на стекло и сделав глубоку рану на пятке, наложили 4 шва.Не болел до этого.
Сейчас проходим профосмотр сдали анализы крови и повышение есть лимфоцитов,моноцитов и т.д.может это быть из травмы,жалоб у него нет.
И скажите фиритинн 42,6 это норма при этом возрасте?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин в норме. Показатели в лейкоформуле изменены реактивно, временно, не исключено что на травму. Вакцину делали от столбняка после получения раны?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, да мы привиты в 2022 году,врач сказал это нормально

Гематолог, Терапевт
Хорошо все, не переживайте за кровь. Ранку раз в 7-10 дней показывать травматологу.
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста дообследование надо какое то сделать?
Гематолог, Терапевт
Нет, ничего не требуется по крови, только если через месяц анализ повторить. Сейчас работает чуть активнее иммунитет, поэтому лимфоцитов чуть больше. В целом все ростки кроветворения работают физиологично, основополагающие показатели в нормальных диапазонах. Болезни крови нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое
Терапевт
Анна, здравствуйте

Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. Ферритин отличного уровня у ребенка.

Повышены лимфоциты и моноциты , и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавал? изменения до полугода могли сохраниться. Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
В любом случае- признак перенесенной вирусной инфекции.
В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
Если нет постоянной субфебрильной температуры ( по 37 градусов), если нет увеличения лимфоузлов- дообследование не требует. Формула крови вернется к норме самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста, крепкого здоровья ??
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Критических изменений нет.
Со временем показатели крови восстановятся.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое