Консультация эндокринолога /

Уровень ТТГ в 1 триместре — вопрос №2241591

Добрый день! Анализ ТТГ 3.7, Т4 свободный 13.1. Подскажите, пожалуйста, по показателям щитовидная железа плохо работает?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.

ТТГ в 1 триместре в норме должен составлять до 2,5 мЕд/л. Вам необходимо начать прием эутирокса в дозировке 50 мкг. Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).
Через 4 недели после начала приема необходимо пересдать ТТГ и Т4 св.
Во время беременности рекомендован контроль ТТГ и Т4 св. каждый месяц

Еще сделайте узи щитовидной железы

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Принимайте йодомарин 200 мг ежедневно в течение всей беременности и грудного вскармливания и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно до 16 недели включительно
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Это нормальный уровень гормонов для самостоятельной беременности ( не ЭКО)
Ранее сдавали кровь на АТТПО?
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте
Беременность самостоятельно без эко?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Если беременность самостоятельная, не ЭКО ,до беременности не было проблем со щитовидной железой, нет повышения АТ-ТПО, то норма ТТГ считается 0,4-4,0, согласно новым клиническим рекомендациям.
И принимать гормон тироксин не требуется.

Дополнительно принимаем Йодомарин 200мкг после завтрака, всю беременность и перед ГВ

Фолиевую кислоту 400мкг до 16 недели беременности

Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)

Дополнительно сдайте анализ на ферритин- норма более 45, для исключения латентного железодефицита, если будет снижен, рекомендуется прием препаратов железа