Консультация детского гинеколога /

Нарушение менструального цикла — вопрос №224198

Дочери 14 лет. Год назад начались перебои в в цикле,задержка на 3 мес. были стрессовые ситуации, прибавила в весе. После сдачи анализов на 3 мес назначили: йод, циклодинон, гопантеновая кислота. магнев6, месячные не пришли. Потом на 3 мес назначили омега3 левокарнитин дюфастон циклодинон и эутирокс. месячные приходил вовремя. После отмены дюфастона, в первый месяц были скудные, сейчас второй месяц идет-задержка неделя. Сейчас пьем эутирокс, омега3, циклодинон. Фото всех анализов прилагаю. Посоветуйте, какие еще надо сдать анализы для прояснения ситуации.

Акушер, Гинеколог
Тамара, добрый день еще раз! Вам необходимо сейчас сделать УЗИ матки и придатков. Три месяца приема препарата дуфастон при нарушениях цикла - это очень мало! По-хорошему, После получения результатов УЗИ, Вам необходимо будет вызвать менструацию, сделать контрольные анализы, а потом назначить лечение
Клиент
Илона, анализы февраля как раз на фоне приема Дюфастона. А организм не привыкает к Дюфастона? А то потом без него вообще работать не будет, боюсь перелечить
Акушер, Гинеколог
Абсолютно не привыкает.
Клиент
Илона, подождать немного и если месячных не будет опять Дюфастон начать пить?а сколько времени пить?
Акушер, Гинеколог
Вам сейчас узи надо сделать ,чтобы понять когда будет менструация
Принятый ответ
Клиент
Илона, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какую дозу эутирокса принимает Ваша дочь, насколько поправилась, есть избыточный рост волос?
Клиент
Любовь, сейчас даю 12,5 так как уже пошел передоз. Сама начала регулировать, потому что с врачами местными проблема
Акушер, Гинеколог
Спасибо,действительно Ваш ТТГ очень упал, проконтролируйте его через 8 недель.
Клиент
Любовь, я делаю анализ каждый месяц, судя по данным гормон так быстро меняется, таблеточка вроде маленькая, а такие резкие изменения дает
Акушер, Гинеколог
Да, нужно подобрать для нее оптимальную дозу, если сильно прибавила в весе, то это тоже отражается на регулярности месячных. По гормонам можно сказать, что девочка находится в состоянии стресса. Подскажите, пожалуйста, у нее избыточного роста волос нет, акне? У нее повышен 17-оп, менее 2 нг\мл норма, возможно стоит исключить ВДКН.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, сильного роста волос нет,акне есть
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Тамара.Девочка совсем юная.У неё по анализам был гипотиреоз,это могло повлиять на регулярность цикла,плюс стрессы и возраст,когда ещё все неустойчиво.Сейчас вы проходите лечение у эндокринолога(принимаете эутирокс),это хорошо.Необходимо нормализовать питание ,избыток массы тела плохо влияет не только на взрослых,нормализовать режим труда и отдыха.Может это общие рекомендации,набившие аскомину,но без этого ничего не будет.Страшного в анализах ничего нет.
Клиент
Ирина, переживаю, опять задержка, питание пытаемся поддерживать правильное
Гинеколог, Детский гинеколог
не переживайте.Могут быть задежки в этом возрасте и просто от стресса,а у вашей девочки проблемы со щитовидной железой.Гормоны щ.ж. существенно влияют на работу всей репродуктивной системы даже у взрослых женщин,а здесь ещё все только формируется.Если будете выполнять все рекомендации своего врача,следить за питанием ,физ активностью и не нервничать,все постепенно нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за моральную поддержку
Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день.. по половым гормонами критичных отклонений нет. Ттг очень занижен, и пролактин в последние месяцы повышен, также может давать задержки. Возможно связано со стрессовой ситуации. Конечно не корректная работа щитовидной железы может давать задержки, повышенный пролактин тоже, на первом этапе все таки это сбалансированное питание, рациональные режим нагрузки и отдыха. Коррекция гипотериоза , нормализация массы тела, все это уже приведёт к регуляции цикла.определиться в связи с чем пролактин повышен. Плюс узи малого таза , если менструация не придёт ещё в течении недели.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо, пойдем на УЗИ
Гинеколог
Здравствуйте! Сделайте обязательно узи органов малого таза, нужно знать какой эндометрий!!!
Принятый ответ
Клиент
Зарина, сейчас почитала про эндометрий, т.е определить какой день цикла, а дальше просто ждать? Попутно, возможно что на УЗИ не увидели кисты, потому что когда делали МРТ надпочечников, предлоположили кисту яичников, ну там немного захватилось.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день ,Тамара.
Не совсем понятно зачем каждый месяц ваша дочь сдает гормональные анализы.
Возможно вы не полностью описали ситуацию.
По анализам есть отклонения , но они не существенные.
Описанные жалобы могут быть в таком возрасте и это не патология.
Менструальный цикл может в таком возрасте еще окончательно не сформироваться и я вообще не вижу необходимости в гормональном лечении.
Клиент
Алексей, когда был большой ттг наблюдалось сильное сердцебиение, и сейчас тоже когда снизился, поэтому чтобы не упустить время делаю анализы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет в этом необходимости.
Можно отслеживать только ТТГ и пролактин, так как он тоже высокий.
Клиент
Алексей, спасибо, буду иметь ввиду
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста , обращайтесь если что.