Коэнзим q10 при РПЖ
Добрый день! У папы РПЖ 2 стадии. Сейчас принимает гормонотерапию. Также пьёт статины (прописаны кардиологом), от которых и судороги, и мышечная боль, и усталость. Попил 1 месяц коэнзим q10 стало намного лучше (онколог по месту жительства сказал, что он может его принимать). Наш врач молодой и я решила поискать информацию касаемо исследований на эту тему. Нашла, что коэнзим q10 на 40% увеличивает риск рецидивов и смертности при раке молочной железы (более 1000 испытуемых). Касаемо РПЖ ничего конкретного нет. По логике, препарат должен одинаково влиять на все виды раковых клеток. Теперь пить его страшно, однако после него значительно улучшилось самочувствие моего отца. Вопрос может кто-то из онкологов имеет продолжительный опыт ведения пациентов, которые принимали коэнзим q10? Нужен совет, 3-е мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Коэнзим q10 - это чистой воды БАД
У него нет никакой доказанной эффективности и работает он чаще всего по принципу плацебо
Точно так же нет с принципа доказательной медицины никаких данных о его вреде с онкологических позиций
Поэтому если Вы чувствуете субъективную пользу - совершенно спокойно принимайте его
Владислав, спасибо!
Вот то, что я находила :
В недавно проведенном крупном эпидемиологическом исследовании(2020), куда были включены 1134 пациенток с раком молочной железы, было отмечено, что использование антиоксидантных добавок, в том числе кофермента Q10, до и во время лечения, может быть связано с увеличением частоты рецидивов заболевания и снижением выживаемости.
Владислав, у Вас есть опыт ведения пациентов, которые продолжительный период времени, при раке, принимают этот препарат?
это не настоящее исследование, оно не отвечает принципам рандомизированных КИ с позиций GCP
уровень доказательности на нуле
это шарлатанство, а не исследование
у меня есть пациенты, которые сами принимают этот препарат
я его никогда не назначал, не назначаю и назначать не буду, так как это БАД
принимать его или нет - это решение пациента
но ни разу не слышал, чтобы на фоне данного БАДа случилось что-то плохое
я онкоуролог по своей основной специальности и как раз почти все пациенты, которые принимают его - с раком предстательной железы
не заметил никакого учащения вероятности рецидива
Владислав, спасибо!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный БАД можно принимать и он безопасен.
В разумных пределах. Многим полезен.
Виктория Сергеевна, у Вас есть опыт ведения пациентов, которые продолжительный период времени, при раке, принимают этот препарат?
У меня есть пациенты, которые имея онкологический диагноз, принимают курсами данный препарат.
Никаких побочных эффектов замечено не было.
Виктория Сергеевна, а при каком диагнозе. И как долго Вы их наблюдаете?
Я как раз в поиске реальных пациентов и мнения врачей, столкнувшись с этим препаратом на практике.
Как я понимаю возникает не полочка, а именно рецидив через несколько лет.
Это как прием витаминов группы В при раке молочной железы, он категорически противопоказан.
Хочется понять как работает это БАД на практике.
моя одна из последних пациенток, которую помню
Наблюдение последние 3 года
диагноз рак молочной железы
помогает ей при нейропатии
Все витамины онкопациентам разрешены.
Виктория Сергеевна, спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
Это БАД. Если пациент чувствует эффективность данного препарата то можно продолжать принимать.
Рустам Гамирович, у Вас есть опыт ведения пациентов, которые продолжительный период времени, при раке, принимают этот препарат?
Есть пациенты которые сами по своей инициативе принимают данный препарат. Никаких признаков неблагополучия у них нет.
Рустам Гамирович, спасибо!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Коэнзим Q10 - это биологически активная добавка. Этот препарат не обладает доказанной эффективностью.
Скорее всего эффекты, которые отметил пациент - это плацебо.
Принимать или нет, решение только за пациентом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобный вид препаратов, это биологически активная добавка, то есть БАД.
Достоверной доказательной базы, в отношении его эффективности, либо наоборот вреда нет.
Поэтому если препарат дает положительный эффект по самочувствию, пусть даже если это плацебо-эффект, то принимать его можно.
Василий Михайлович, меня радует эффект от приема препарата.
Но вопрос заключается в вероятности получения рецидива рака в следствии приёма данного БАДа.
Я указывала, что есть исследования на эту тему.
Очень хочется примера из практики!
Т.е. наличие пациентов принимающих данный препарат и их динамику.
К подобным исследованиям нет доверия, они не отвечают всем необходимым стандартам. Тем более вероятнее всего проводились самим производителем, а не независимой группой специалистов.
Подобные препараты я не назначаю. Я писал чуть выше почему к ним нет доверия.
Конечно пациенты, были, в том числе с онкологией простаты, параллельно лечению принимающие этот БАД. Никакого негативного, так и положительного действия на течение онкологического процесса он не оказывал.
Василий Михайлович, спасибо!
Пожалуйста)
Был рад помочь!)
Здравствуйте
На текущий момент отсутствуют достаточно убедительные доказательства того, что коэнзим Q10 существенно влияет на риск рецидива рака или общую онкозаболеваемость. Поэтому, если он вам помогает, можно принимать.
Светлана Александровна, спасибо!