Консультация психиатра /

Начала пить Триттико и забеременела — вопрос №2242231

Здравствуйте, такая ситуация, 15 дней прошло, как я начала принимать антидепрессант «тритико». Пью на ночь по 75. Сегодня тест показал две полоски ( первый день задержки). Я мнительный и тревожный человек, теперь очень переживаю, что препарат может как-то повлиять на плод. Ребёнка хочу родить. Помогите, подскажите пожалуйста, как он может повлиять на плод!!!! В чем???, что делать? Как резко отменить. Очень боюсь

Возраст: 33

Хронические болезни: Сезонная аллергия

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! До 5-6 недели никакие внешние вмешательства не влияют на зародыш, пока не сформирован желточный мешок, не переживайте. Отменяйте препарат и начинайте психотерапию
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Пока конечно препарат повлиять на плод не мог, так как он еще не сформирован. Триттико лучше отменить. Схема отмены- снижение по 1\4 таб каждые 5 дней до полной отмены. Из антидепрессантов единственным доказано безопасным является сертралин, на нем успешно ведут беременных женщин. Здоровья вам и будущему малышу:)
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, сейчас пока на формирование не повлияет. Делайте 50 мг завтра и через 3 дня отмена.
Паралельно запишитесь к своему врачу, если показания к лечению антидепрессантом есть, то разрешено вести беременность на сертралине.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Примите половину вашей дозировки сегодня и завтра, потом полностью отменяйте.

По поводу терапии тут уже нужно смотреть на ваше состояние.
Если сейчас требуется поддержка антидепрессантом, то тогда переходим на сертралин.
По последним исследованиям он единственный антидепрессант разрешен у беременных.

Если ваше состояние не такое тяжелое, то есть смысл рассмотреть психотерапию.