Консультация невролога /

ЭЭГ и антидепрессанты — вопрос №1454753

Здравствуйте
Пью атаракс, триттико, элицею, феназепам 2й день
Завтра иду на ЭЭГ, но везде пишут что нужно не пить никакие препараты угнетающие ЦНС . Что мне делать? Отменить на один день все или можно все продолжать пить и так сходить? Или лучше в моем случае сделать МРТ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Миопия -6 оба глаза, ВПГ 2 типа, цервицит, цистит

Невролог
Здравствуйте. отменять препараты не нужно. Просто когда перед тем, как вам будут снимать ЭЭГ указать врачу или тому, кто будет собирать анамнез какие препараты, в какой дозировке и сколько по времени вы принимаете. При расшифровке результатов, это должны будут учесть.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, что вообще покажет ЭЭГ? Боюсь что у меня нарушения в работе мозга и психики - головные боли, онемение или напряжение лица на левую сторону, бессонница

Невролог
Самое главное что может показать ЭЭГ, это есть эпи активность или нет. Препараты которые вы принимаете могут замедлять проведение токов, но эпиактивность они не убирают.
Клиент
Анастасия, эпи активность? А другие нарушения это не выявить?
Невролог
ЭЭГ показывает только эпиактивность.
Клиент
Анастасия, покажет ли ЭЭГ нарушениемозгового кровоснабжения ?
Клиент
Анастасия, это только на мрт можно увидеть?
Клиент
Анастасия, можно просто мрт головного мозга сделать или чтобы с сосудами мозга и/или шеи тоже?
Невролог
Какие у вас жалобы?
Клиент
Анастасия, головные боли на левую половину головы, напряжение или онемение в левой части лица, болят глаза, зрачки на свет плохо реагируют, сложности с концентрацией внимания и запоминанием информации, слабость в левой руке, бессонница проблема с засыпанием и ранний подъём (сплю на феназепаме 2й день)
Клиент
Анастасия, головные боли на левую половину головы, напряжение или онемение в левой части лица, болят глаза, зрачки на свет плохо реагируют, сложности с концентрацией внимания и запоминанием информации, слабость в левой руке, бессонница проблема с засыпанием и ранний подъём (сплю на феназепаме 2й день
Симптомы такие
Невролог
Тогда вам нужно делать МРТ головного мозга и УЗИ сосудов шеи.
Клиент
Анастасия, Доплерография сосудов шеи в дуплексном/триплексном режиме (УЗИ экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий) вот такое подойдет?
Клиент
Анастасия, а мрт сосудов шеи вместо УЗИ будет бесполезно?
И достаточно ли томографа на 0,4 тл для исследования мозга и шеи?
Невролог
УЗИ это УЗИ, МРТ это МРТ, это разные обследования. Вам нужно сделать МРТ головного мозга и УЗИ сосудов шеи. Не надо переплачивать кучу денег, за не нужные обследования.
Невролог
Здравствуйте. Данные препараты прерывать не стоит, просто скажите диагносту о том, что их принимаете. Но ЭЭГ используется для выявления эпиактивности, в остальном не информативно. Вы по какому поводу хотите пройти данное обследование?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, найти причину таких головных болей и симптомов, нарушения памяти и тд и тп
Невролог
Нет смысла делать ээг в таком случае.
Опишите головную боль: давящая, пульсирующая, сжимающая? Оде именно болит? От 0 ло 10 на сколько баллов? Тошнотой, звукобоязнью , светобоязнью сопровождается?
Клиент
Маргарита, боль на больших участках (например половина или четверть головы) давяще - сжимающая. На 7. Местами может проявиться как электрический разряд краткосрочно (справа к затылку поближе, посередине внутри головы).
На 5 . Тошноты нет. Звуки боязни нет. Свет кажется ярче

Ещё бывает напряжение или онемение в левой части лица
Чувствую слабость в обоих руках
Невролог
Походе на головную боль напряжения. Прострел это ущемление мышцами веточки затылочного нерва. Шея напряжена? Боль есть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, показаний к отмене этих препаратов не вижу, Ээг превышает есть эти активность или нет.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Данные препараты никак не повлияют на результат ЭЭГ.
Прием не останавливайте.
ЭЭГ нужен только для того, чтобы подтвердить/исключить эпиактивность.
Учитывая описание, препараты назначенные вам верные, они будут стабилизировать работы нервной системы.
Клиент
Артур, а с такими симптомами к кому лучше обратиться? Какому врачу и какие анализы лучше при этом сдавать/обследования проходить?
Психотерапевт
Невролог и затем врач-психотерапевт.
Клиент
Артур, препараты назначил психотерапевт
Клиент
Артур, по сути если нет подозрений на эпилепсию то нет смысла делать ЭКГ?
Психотерапевт
ЭЭГ в любом случае сделайте, если специалист на очном приеме нашел показания, не просто так же направил он Вас.
Клиент
Артур, не направлял на ЭЭГ я сама просто хочу понять что лучше сдать перед приёмом чтобы уже придти с результатом на прием
Психотерапевт
Смысла нет в выполнении на данный момент в нем. Лучше мрт головного мозга сделать.
Клиент
Артур, а что показывает МРТ г м , какие изменения можно увидеть?
Психотерапевт
Очаговые надо исключить.
Клиент
Артур, а нужно просто мрт г м или еще с сосудами, бывает назначают еще и с УЗИ или мрт сосудов шеи
Психотерапевт
просто для начала МРТ головного мозга достаточно, можно сразу сделать выполнить УЗДГ сосудов шеи (с целью оценки позвоночных артерий).
Клиент
Артур, по мрт головного мозга можно будет сказать о недостаточном кровоснабжении головного мозга и ишемии?
Невролог
Здравствуйте
Данные препараты не повлияют на результаты ЭЭГ,если изменения там есть,то они есть. С вашими жалобами необходимо пройти МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Полина ?Завтра иду на ЭЭГ, но везде пишут что нужно не пить никакие препараты угнетающие ЦНС . Что мне делать? препараты на ээг не повлияют принимать