Консультация эндокринолога /

УЗИ щитовидной железы. — вопрос №2242357

Не могу попасть к эндокринологу. Подскажите, это серьезно? Была после болезни на УЗИ. Врач ничего не сказала. А я переживаю. УЗИ прикрепляю. И анализы.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотериоз Гипертония Хр. Пиелонефрит

Эндокринолог
Здравствуйте.вы принимаете левотироксин натрия ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, да принимаю. На тот момент 125 мг эутирокса, перешла на 150 л-тироксин

Эндокринолог
Здравствуйте

По узи описана «гипоплазия щитовидной железы». Такого диагноза нет, ровно как и нижней границы размеров железы
Лимфаденопатия может быть после перенесенной вирусной инфекции

У вас так же имеется гипотиреоз в стадии декомпенсации

Напишите свой вес пожалуйста

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, а что это означает? После перенесенного короновируса очень набрала, так как заболели суставы. И я очень долго лежала. Была 158 кг. Испробовала разные питания. Сейчас ем по принципу 1/4 сложный углевод. 1/4 белок, в основном на пару. 1/2 овощи и зелень. Похудела до 145 кг.
Эндокринолог
1. Рекомендую вам поднять дозировку эутирокса до 150 мкг. Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов). Через 8 недель после того, как начнете прием новой дозировки, сдайте ТТГ и Т4 св. для оценки эффективности дозы препарата

2. Рекомендую вам сдать следующие анализы - глюкоза крови, гликированный гемоглобин, ферритин и витамин Д, креатинин, АЛТ, АСТ, общий билирубин
+ общий анализ мочи

Пока будете сдавать анализы и ждать результат, принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

3. После того, как ТТГ и мочевая кислота придут в норму, можно будет подумать о медикаментозном лечении ожирения. На данный момент пока продолжайте придерживаться диеты. Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

4. Инсулин в крови повышен из-за лишнего веса. Главное, чтобы показатели гликемии были в норме
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо огромное
Эндокринолог
Рада была помочь. Здоровья вам ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, извините, подскажите, пожалуйста, что лучше л тироксин или эутирокс?
Эндокринолог
Особой разницы нет. Но у эутирокса больше вариабельность дозировок, поэтому мне он нравится больше
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Тироксин принимаете регулярно, без пропусков? Ттг высокий,а ст4 в норме-что странно

Какой у вас рост?

Суставы болят,мочевая кислота повышена-вероятно имеет место быть подагра
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, рост 160 см. Да, мочевая повышена. Назначили аллопуринол.
Эндокринолог, Врач УЗД
Принимали тироксин без пропусков? За 30-40мин до завтрака и других препаратов?
Клиент
Софико Бежановна, да, без пропусков. Первым делом принимаю л тироксин, через 30 минут уже др препарат
Клиент
Софико Бежановна, не пропускаю. Первым делом после пробуждения пью л тироксин. Через 30 минут до препарат
Эндокринолог, Врач УЗД
В январе дозировки тироксина не хватало . Нужно было повышать и повторить ттг через 8 недель

В это же время на узи показало реактивную лимфаденопатию,такое бывает при ангине и др лор заболеваниях,кариесе зубов

Уменьшение размеров щж,характерно при АИТ

Рассмотрите медикаментозную терапию снижения веса. Подбирается индивидуально. Курс 3/6/9/12 мес. Конечно придерживаться метода Гарвардской тарелки обязательно продолжайте
Клиент
Софико Бежановна, л тироксин не пропускаю.
Пью после пробуждения
А через 30 мин пила до препарат
Клиент
Софико Бежановна, я делала УЗИ после болезни. Горло болело, сильный кашель
Пересдам все анализы в ближайшее время. Спасибо
Клиент
Софико Бежановна, а что лучше л тироксин(у меня Берлин хеми) или эутирокс?
Эндокринолог, Врач УЗД
В эутироксе есть аскорбиновая кислота,от которого может болеть желудок. Если такая симптоматика есть,тогда тироксин Берлин хеми выбрать

Да,поэтому и пишу реактивные изменения по узи. Сейчас стоит посмотреть в динамике
Клиент
Софико Бежановна, спасибо ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️