Сдают ли анализы во время приема антибиотиков?
Собираюсь взять кота из приюта. В то же время планирую беременность. Поэтому в обязательном порядке проверяю потенциальных будущих жителей своего дома на токсоплазмоз. И вот с котиком, которого я выбрала, сложилась такая ситуация: он совсем недавно был спасен с улицы, сейчас находится в приюте и получает лечение антибиотиком (доксициклин) от обнаруженного в анализах микоплазмоза. При этом клинических проявлений нет, только ПЦР был положительный. Ну и кровь показывала бактериальное воспаление (увеличены нейтрофилы, снижены лимфоциты). Лечение было назначено на 2 недели. Сейчас только началась вторая из них. У меня несколько вопросов: 1. Можем ли мы взять у кота анализ на токсоплазму прямо сейчас или это нужно делать после окончания приема антибиотика (опять же - сразу или через какое-то время)? Анализ будем делать методом ИФА, смотреть антитела M и G. По идее, это же не сама инфекция, а антитела к ней, которые в крови циркулируют пожизненно (если они есть). Может ли а/б повлиять на результат? 2. Может ли пролеченный от микоплазмоза кот заразить другого кота, у которого микоплазмы нет? Углубилась в тему и прочитала, что микоплазмоз примерно как токсоплазмоз: паразитарной природы и не выводится из организма никогда, оставаясь присутствовать фоном. Соотв, инфекцию могут хватануть животные с более низким иммунитетом, находящиеся рядом. И еще вопрос: какой анализ нужно сдавать после пролечения от микоплазмоза, чтобы удостовериться, что лечение прошло успешно? ПЦР? Кровь или смыв? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Исследование на антитела можно проводить не зависимо от приема антибиотиков.
Животное, не проявляющее клинических признаков микоплазмоза и даже после лечения все таки в ряде случаев остаётся носителем этого возбудителя и может быть заразным для других животных. Но вероятность этого не высока.
Для исследования на носительство и выделение микоплазмы проводят исследование ПЦР ( смыв).
Здравствуйте!
Учитывая то, что Вы планируете беременность, я бы рекомендовал Вам временно воздержаться от появления нового питомца у Вас в доме. Даже если проводить все положенные исследования есть вероятность ошибок или лабораторных неточностей. Это может быть небезопасно для здоровья Вашего будущего малыша. Даже минимальные риски не оправданы в таких ситуациях.
Рекомендую вернуться к вопросу появления котёнка в доме уже после появления у Вас малыша.