Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №2243175

Здравствуйте. Дочке 6 лет, вчера с утра началась рвота, за весь день вырвало 5 раз, и в основном спит, слабость. Вечером дали один раз полисорб, за ночь рвоты не было. Утром сегодня проснулась, ноги и руки горячие, думала температура высокая, измерили - 37. Дала ей полисорб, потом съела чуть-чуть хлебушка, и минут через 5 вырвало её, потом уснула и минут через 20 опять вырвало. Врача не получилось вызвать с ПК, так как температуры нет, сказали сами подходите в кабинет неотложной помощи. Вот меня беспокоит, почему такая сонливость сильная и ноги с руками горячие?

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте, сонливость, потому что идёт инфекция и интоксикация организма.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, отпаиваем дробно водой.
Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
Бак-сет курсом 10 дней.
Слелим за мочеиспусканием.
Если ребёнок так и будет вялым, сонливым, отказ от жидкости, мочеиспускание редкое или отсутствует, то показана госпитализация
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, хорошо, спасибо большое. Пугает что тело горячее, а температуры высокой нет при этом, это не страшно?

Педиатр
Нет, не переживайте, это не страшно. Оцениваем температуру не на ощупь частей тела а по градуснику
Клиент
Марина Олеговна, хорошо, я поняла, спасибо большое, за ответ
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ребенку ?
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Сонливость и слабость это интоксикация на фоне инфекции.
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с рвотой).
3. Проложить полисорб дробно- будет всасывать токсины.
4. Если будет жидкий стул добавить Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней.
5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты/ диареии , повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
6. Сдать клинический анализ крови, кал на копрограмму, скрининг на кишечные инфекции при отсутствием положительной динамики 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, а почему ноги, руки такие горячущие, если температуры нет. Это не страшно?
Педиатр
Нет, это на фоне интоксикации
Педиатр
Здравствуйте! вероятно, у ребенка кишечная инфекция.

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Снижение аппетита, вялость, слабость характерна для острого периода заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Поправляйтесь скорее!??
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, а можно ещё вопрос, вчера дочку уже не рвало на 3ий день, ела весь день, играла, гуляла. А перед сном говорит, что её опять тошнит, но не вырвало. Сегодня на утро опять всё нормально. Почему так может быть? Может какие проблемы с ЖКТ?
Педиатр
Организм после инфекции может восстанавливаться до 2 недель, так что это допустимо. Пока соблюдайте диету.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое?
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!
Слабость и вялость у малыша из-за интоксикации на фоне инфекции
Вероятнее всего, это кишечная инфекция.
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты ,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы, свежую выпечку, сладкие кондитерские изделия, цельное молоко.
Рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, сейчас к вечеру температура 37,3 , Это нормально?
Педиатр
Да, температура не высокая, отпаивайте ребенка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Повышение температуры может быть от интоксикации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое Вам?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, а можно ещё вопрос, вчера дочку уже не рвало на 3ий день, ела весь день, играла, гуляла. А перед сном говорит, что её опять тошнит, но не вырвало. Сегодня на утро опять всё нормально. Почему так может быть? Может какие проблемы с ЖКТ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, ребенок восстанавливается
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое?