Консультация эндокринолога /

Упал сильно ттг — вопрос №2243381

Уважаемые врачи, добрый день! Мне 40 лет, пол Жен, вес 62 кг, рост 169. Десять лет у меня стоит диагноз АИТ, гормоны в норме всегда были. В марте 2024 проходила ежегодную диспансеризацию (раз в год по щитовидной прохожу) и очень сильно впервые упал ттг 0,009 (в этом году много орви у меня было). Такой показатель уже держится четыре месяца. Т3 был повышен немного в марте, но сейчас снижается, Т4 всегда в норме. АТ к ТПО, АТ – ТГ во вложении, АТ к рТТг в марте 1,6, сейчас 0,3. Узлов нет, узи щитовидной прикреплено за март и май. Самочувствие нормальное. Бесплатный врач в поликлинике назначает тирозол. Платный говорит, что понаблюдать и считает, это последствием вируса и если через месяц не поднимется ТТГ, то пить пропицил 50 мг. У меня следующие вопросы: 1. Прошел еще один месяц, ттг лучше не стало, пить пропоцил? Есть ли шанс, что без лечения железа сама восстановится? 2. Пропоцил менее токсичен для крови чем тирозол? Через два дня еду на море. Загорать и быть на солнце не планирую.

Возраст: 40

Хронические болезни: АИТ, Тонзиллит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тирозол лучше пропицила по влиянию на печень.
Показаний к приему тирозола и пропицила у Вас нет. ТТГ после подострого тиреоидита может быть длительно быть снижен.
Пока нужен только контроль гормонов через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ! Т.е. даже 4 месяца может быть снижен? Болезнь Грейвса у меня исключили, но по узи "пылающая" железа как врач сказал, узлов нет. Получается может само пройти, даже если ттг такой низкий 0, 0083, а Т3 чуть повышен?

Эндокринолог, Сомнолог
Да, так может и более 6 мес быть. Тирозол показан только если повышается св.Т4 и АТрТТГ.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое! Сейчас доп обследования не нужны? Диспансеризацию весной расширенную прошла, все в норме.
Эндокринолог, Сомнолог
Если есть возможность, можно пройти Сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом. Больше ничего не нужно.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо! Срочность есть в этом обследовании? Просто ухожу в отпуск через два дня на 14 дней, уезжаю.
Эндокринолог, Сомнолог
Срочности нет. Отдыхайте спокойно.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Тиреостатики- ни тиразол, ни пропицил Вам сейчас не показаны, ТТГ может длительное время быть пониженным, он самостоятельно нормализуются без приема препаратов.

Нужен контроль ТТГ, т4св раз в два месяца.

В отдыхе старайтесь не перегреваться, защищайтесь от солнца.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ! Т.е. даже 4 месяца может быть снижен? Болезнь Грейвса у меня исключили, но по узи "пылающая" железа как врач сказал, узлов нет. Получается может само пройти, даже если ттг такой низкий как 0, 0083, а Т3 чуть повышен?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Может и более 6 месяцев быть повышен.
Главное, что Ат-рТТГ у вас в норме, ниже 2, что исключает болезнь Грейвса, только при ней показан прием тиреостатиков, это может быть тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита, гормоны сами выровняются
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Пить вам ничего не надо
Это тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита
И ТТГ может повышаться и до полугода.Иногда дольше
Периферические гормоны снижаются,соответственно тиреотоксикоз разрещается
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте.
Самый основной показатель в данный ситуации, это антитела к рецепторам ТТГ, он у вас в норме, тиреостатики вам не показаны.
Ттг и т4 своб. контролируйте каждые 2 месяца, щитовидная железа может восстанавливаться сроком до 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за ответ! А то, что немного Т3 повышен (уже в динамике снижается) ничего страшного?
Эндокринолог
Т3 своб. большей частью неинформативен
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо!
Эндокринолог
В данном случае всегда опираемся на антитела к рецепторам ттг, при норме этого показателя критичного ничего нет, гормоны щитовидной железы самостоятельно придут со временем в норму.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо!
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна!

У вас тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита. Лечения она не требует,гормоны самостоятельно придут в норму.

Проведите контроль гормонов через 6 недель

Ат тпо,ат тг более сдавать не нужно.

Можно принимать селен 100мкг/сутки 8 недель курсом 2 раза в год

Держать вит д и ферритин (не менее 45)+срб в норме

Тиреостатики вам не показаны,Б.Грейвса исключена

На море ехать можно спокойно
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, большое спасибо за ответ! Селен и железо уже пью, ферритин уже стал больше 15, пульс в норму приходит. Правильно я понимаю, что такой низкий ттг как у меня 0, 0083 тоже может сам в норму придти, несмотря на чуть повышенный Т3 (в динамике снижается)? Я так понимаю восстановление 6 мес может быть? НО АИТ выявлен более 10 лет назад, читала, что обострения только при его начале бывают. Какие-то еще обследования нужно пройти? Диспансеризацию я прошла весной, гинеколог, экг, анализы, узи брюшной полости, малого таза, мочевыделительной системы, флюрография, маммография - все в норме.
Эндокринолог, Врач УЗД
Сколько нужно на восстановление ттг ,сложно сказать,бывает по разному от нескольких недель до нескольких месяцев

Как поведёт себя аутоиммунный процесс,тоже не модем знать, только предполагать..волновое течение характерно АИТ.

Если не смотрели,то липидограмму оцените

Если ст4,ст3 будут повышаться,то повторите ат к рТТГ. Если эти антитела будут в норме,но свободные гормоны выше нормы,то пройти сцинтиграфию
Клиент
Софико Бежановна, спасибо! Про липидограмму поняла.
Получается если через месяц Т4, Т3 не повышаются, антител к рТТг нет, даже если ттг еще не в норме, то сцинтиграфия не нужна?
Эндокринолог, Врач УЗД
Все верно??