Уреазный тест и ГЭРБ
Добрый день! У меня 2 вопроса: 1. Пролечила хеликобактер. Антибиотики пропила 2 месяца назад, Де-нол – 2 недели назад, Разо закончила пить неделю назад. Тест на ХБ буду сдавать через 2 недели. Кроме этого пью сейчас ребагит и бактистатин. Можно ли будет сдавать Уреазный тест на приеме этих препаратов или надо их тоже исключать? 2. Стоял комок в голе, после еды отходила слизь, была отрыжка , иногда (редко) изжога. Врач на эти симптомы махал рукой. Сказал, что после лечения ХБ все уйдет. Но симптомы до сих пор сохраняются, хотя в меньшей степени, чем ранее. Сама себе поставила ГЭРБ (вот так мы умничаем). Есть УЗИ, ФГДС и гастропанель. Пропила месяц Итомед и Альфазокс. Может еще Урсосан подключить? Спасибо!
Добрый день!
Тест на ХБ лучше сдавать после отмены ВСЕХ препаратов.И прикрепите протокол ФГС,пожалуйста)
Яна Игоревна, загрузила. Есть еще анализы крови, но там все ок. И подскажите пожалуйста за какой срок то теста надо исключить ребагит?
Да, вижу, спасибо.Тестироваться лучше через10-14 дней после отмены Ребагита.Скажите, пожалуйста, какой сейчас характер стула?Сейчас из актуальных жалоб - отрыжка и изжога?
Яна Игоревна, стул нормальный. Ком остался, но меньше беспокоит, иногда боли после некоторой пищи в животе ( в левом боку). Слизь тоже постепенно уходит. Изжога редко 1 раз в 2 недели. Может нужно время? Хотя я уже и так почти 3 месяца лечусь.
Подключите Урсофальк(лучше его)в небольшой дозе 250 мг , строго на ночь и ПепсанР по 1 саше 3 раза в сутки на 14 дней.И все.Антирефлюксный режим соблюдаете?
Добрый день.
Ребамипид может повлиять на результат теста, поэтому после приема ребагита ждем две недели, а потом сдаем тест.
Скажите, а гастропанель Вы сдавали на фоне приема препаратов?
Вы можете прикрепить фэгдм
Елена Николаевна, гастропанель до приема сдавала. ФГДС прикрепила. .А бактистатин тоже не пить за 2 недели?
Бактистатин не влияет.
Да, нужно разбираться ...
Вообще по фэгдс нет признаков ГЭРБ.
Скорее всего это симптомы диспепсии у Вас.
По результатам гастропанели действительно есть атрофия тела и дна желудка.
Значит основная причина атрофии инфекция хеликобактер.
Я бы Вам еще потом, как закончите прием всех препаратов порекомендовала сдать гастрин 17 стимулированный.
Урсасан Вам не показан
Если у Вас есть стмптомы отрыжки и иногда изжога, я бы рекомендовала Вам Пепсан Р в Саше три раза за 30 мин дотеды(2 недели)
Елена Николаевна, а пепсан сейчас можно принимать или тоже после теста начать? У меня ещу Альфазокс бутылочка осталась. Они не взаимозаменяемые?
Можно и альфазокс три раза в день через 30 мин после еды (2 недели)
Но мне кажется, пепсан при симптомах диспепсии лучше работает. Но Вы альфазок пропейте , если он есть в наличии.
После приема альфазокса и пермана так же нужно ждать , но меньше, дней пять и потом сдавать тест
Принятый ответ
Или сдайте тест, а потом уже начнете альфазокс