Что вас беспокоит?

Применение Альфа-нормикс при СРК

Здравствуйте, уважаемые доктора! Беспокоит расстройство ЖКТ: калл неоформленный, периодически диарея, сильное вздутие, периодически не сильная колющая и ноющая боль в правой нижней части живота, незначительная тошнота по утрам. Четвертый день. Несколько лет назад был поставлен СРК. Колоноскопия не выявила ничего серьезного. На этом фоне и на фоне панических атак (были ранее СРК) принимал АД и нейролептики. Анализы сейчас не сдавал - не успею перед отъездом. При аналогичных симптомах несколько лет назад прекрасно помог Альфа-нормикс. Есть мысль пройти стандартный курс 2 таблетки по 200мг 3 раза в день в течение 10 дней, + Энтерол, + диета. Будет ли уместен прием антибиотика в моей ситуации? По возвращение обязательно сдам анализы на бактерии и кальпротектин. Буду признателен за ваши рекомендации!

СРК, рефлюкс.
34 года
3 Июля 2024·Просмотров: 9733·Павел

Добрый день!В целом - да, смысл есть.Дыхательный тест на СИБР ни разу не сдавали?

Яна Игоревна, не сдавал, запланирую. Есть ли смысл сдавать его после курса антибиотика и через какое время?

Я думаю, что если АФ Вам помогал, то СИБР есть, он имеет свойство давать рецидивы, поэтому периодически пациентам надо санироваться Альфанормиксом).Ну и схожую клинику дает СРК, но там препараты выбора - это антидепрессанты, конечно же.Органической патологии у Вас нет, поскольку пройдена ФКС,и , кстати, фекальный тогда сдавать не надо, если ФКС свежая :)

ФКС уже не свежая. Тогда меня напугали формулировкой "подозрение лимфома low grade", но биопсию не делали. Я помчался к знакомому профессору в институт колопроктологии А.Н. Рыжих, который снял все подозрения и подтвердил СРК. Сказал, что нервное расстройство ранее проявлялось в виде ПА, а теперь выступает кишечник :) По УЗИ все в норме кроме незначительного перегиба поджелудочной. Проше прощения, если формулировки не совсем корректные. Вероятно, стоит повторить.

Принятый ответ

вы пролечитесь АФ и сдайте ФК+кал на скрытую кровь методом ИХА - если там будет норма, колоно не нужно :)

а что по УЗИ?

Добрый день!
А в какой дозировке вы принимали альфа-нормикс?
И сколько по продолжительности?

Анна Михайловна, добрый день.
Если мне не изменяет память, по 400мг два раза в день, 10 дней + закофальк (его дозировку не помню).

Принятый ответ

Я бы рекомендовала вам сейчас начать прием следующих лекарственных препаратов:
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
После окончания приема альфа-нормикса можно рассмотреть прием закофалька по 1 таб 3 раза в сутки в течение 1 месяца.
Обязательно ведение пищевого дневника, в котором вы будете фиксировать продукты питания и отмечать те продукты которые вызывают у вас усиление симптомов
Соблюдать диетические рекомендации FODMAP
Ограничить Продукты с высоким содержанием FODMAP
Овощи
Чеснок, лук, артишоки,
(олигосахариды, цветная капуста, грибы, ПОЛИОЛЫ)
горох, сельдерей, лук-порей, капуста, лук-шалот, спаржа
Фрукты
яблоки, абрикосы, ежевика,
(моносахариды, консервированные фрукты,
ПОЛИОЛЫ)
сухофрукты, гуава, манго, нектарины, папайя, персики, груши, сливы, чернослив и арбуз
Молочные
продукты (дисахариды)
Йогурт, пахта, заварной крем,
Некоторые
ИСТОЧНИКИ
белка
Бобовые, маринованное мясо/птица/морепродукты, колбасы
Злаки и мучное
Хлеб из пшеницы/ржи/ ячменя, готовые завтраки (мюсли, хлопья, гранола), печенье
После терапии в динамике рекомендую сдать и посмотреть вам:
Фекальный кальпротектин в Кале
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом

Добрый день.
Я бы Вам сразу порекомендовала приема альфаксим 200 мг 2 таб три раза до 14 дней , так же к схеме подключить энтерол 250 мг два раза за час до еды(10 дней)
Сдавать тест на сибр не вижу смысла, он у Вас конечно же есть.
А в дальнейшем Вам нужно планово сдать фекальный кальпротектин, кал на скр кровь методом иха, нужно исключить воспаление в кишечнике.
Кал на дисбактериоз не обладает никакой информативностью.

Принятый ответ

Вы принимали осень маленькую дозу альфа нормикс.
Сейчас Вам нужно его пропить 200 мг 2 таб три раза 14 дн

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.