Расшифровка результатов анализов
В 2022 г. В октябре после родов поставили диагноз лёгкая степень анемии.пропила железо три месяца, контроль не делала. На днях сдала общий анализ крови и ТТ-г в связи с тем, что у слабость, сонливость, иногда бывает всё раздражает за неделю перед менструальным циклом, задалась вопросом что со мной. Обратилась с результатами анализов к терапевту. Рекомендовала сдать огромный список анализов для полного обследования. И выписала попить БАДы. Нужно мнение, стоит ли ещё анализы сдавать и пить БАДы?
Здравствуйте)
Прикрепите результаты)
Юлия Валерьевна, прикрепила)
Посмотрела результаты анализов .
По хорошему , конечно , нужно было бы еще сдать анализ на определение уровня ферритина ( в норме он должен быть равен массе вашего тела ) .
Но по данным показателям можно сделать предположение о железодефиците .
Уровень железа сам по себе на нижней границе нормы + в ОАК есть изменение эритроцитарных индексов по типу анемии и гемоглобин так же на нижней границе .
В данный момент рекомендую начать прием сорбифера дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации гемоглобина .
Здравствуйте, вы сдали что-то?
Надежда Яковлевна, да, прикрепила файлы к вопросу)
а ферритин?
гемоглобин на самой границе нормы, но все эритроцитарные индексы низкие. Это железодефицит.
Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).
ттг неплохой.
витамин Д проверьте.
Надежда Яковлевна, хорошо, спасибо
Надежда Яковлевна, ферритин не сдавала, поняла, сдам. Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
там такие маленькие эритроциты, что итак понятно, что ферритин низкий)
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты анализов
Вита Григорьевна, приложила результаты анализов к вопросу)
- Вас признаки скрытого дефицита железа рекомендую проверить уровень ферритина норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела, препараты железа необходимо принимать в профилактической дозе длительное время.
- дополнительно исключить дефицит витамина Д .
Вита Григорьевна, подскажите для профилактики какой препарат железа принимать и в каких дозах?
Можно Тотемма 1 ампуле в день запивая соком лучше усваивается
Вита Григорьевна, хорошо, спасибо
Пожалуйста
Здравствуйте
Рекомендую сдать на ферритин, он более точно отражает запасы железа в организме, в12, Вит Д
По сле того как пропили Бад ваши жалобы прошли?
Димитрий Витальевич, хорошо, спасибо. Ещё не принимала БАДы. Врач порекомендовал сдать ещё анализы и потом начинать пить БАДы.
Здравствуйте, смотрю файлы
Здравствуйте.
Интересует ферритин, если сдавали прикрепите , пожалуйста.
Сывороточное железо в норме. ТТГ в норме.
По общему анализу крови, есть снижение эритроцитарных индексов, это может оставаться состоянии с латентным дефицитом железа, не смотря на нормальный геломглобин и показатель железа. Необходимо оценить ферритин.
Витамин Д принимаете?
Екатерина Алексеевна, ферритин не сдавала, поняла что надо, спасибо. Витамин д до мая пила. Сейчас опять надо так понимаю. Врач посоветовала витамин д в бадах , потому что он эффективнее, так ли это?
Витамин Д , должен содержать в себе активную форму : Холекальциферол.
Можно любой, предпочитаю жирорастворимые формы. Например , Детримакс.
Перерыв делать не нужно, он принимается и летом.
Екатерина Алексеевна, а какую дозировку пить? Я принимала аквадетрим 10 капель
Принятый ответ
Все зависит от анализа , есть ли там недостаток, если есть , тогда по 14 капель (7000ЕД), если нет тогда поддерживающая доза 4-5 капель.
Екатерина Алексеевна, понятно, спасибо
Здравствуйте.
По результатам анализов признаки перенесенной вирусной инфекции (или хронической персистирующей вирусной инфекции) и вероятного латентного дефицита железа, для уточнения железодефицита - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин.
Сергей Николаевич, здравствуйте, да, за неделю до сдачи анализов болела.гайморит и ларингит. Хорошо, поняла, рекомендуемые вами анализы сдам, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста!
Выздоравливайте!