Расшифровка результатов анализов

В 2022 г. В октябре после родов поставили диагноз лёгкая степень анемии.пропила железо три месяца, контроль не делала. На днях сдала общий анализ крови и ТТ-г в связи с тем, что у слабость, сонливость, иногда бывает всё раздражает за неделю перед менструальным циклом, задалась вопросом что со мной. Обратилась с результатами анализов к терапевту. Рекомендовала сдать огромный список анализов для полного обследования. И выписала попить БАДы. Нужно мнение, стоит ли ещё анализы сдавать и пить БАДы?

Хронический тонзиллит
34 года

Здравствуйте)
Прикрепите результаты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Валерьевна, прикрепила)

Посмотрела результаты анализов .
По хорошему , конечно , нужно было бы еще сдать анализ на определение уровня ферритина ( в норме он должен быть равен массе вашего тела ) .
Но по данным показателям можно сделать предположение о железодефиците .
Уровень железа сам по себе на нижней границе нормы + в ОАК есть изменение эритроцитарных индексов по типу анемии и гемоглобин так же на нижней границе .
В данный момент рекомендую начать прием сорбифера дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации гемоглобина .

Здравствуйте, вы сдали что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Яковлевна, да, прикрепила файлы к вопросу)

а ферритин?
гемоглобин на самой границе нормы, но все эритроцитарные индексы низкие. Это железодефицит.
Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).

ттг неплохой.
витамин Д проверьте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Яковлевна, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Яковлевна, ферритин не сдавала, поняла, сдам. Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

там такие маленькие эритроциты, что итак понятно, что ферритин низкий)

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вита Григорьевна, приложила результаты анализов к вопросу)

- Вас признаки скрытого дефицита железа рекомендую проверить уровень ферритина норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела, препараты железа необходимо принимать в профилактической дозе длительное время.
- дополнительно исключить дефицит витамина Д .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вита Григорьевна, подскажите для профилактики какой препарат железа принимать и в каких дозах?

Можно Тотемма 1 ампуле в день запивая соком лучше усваивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вита Григорьевна, хорошо, спасибо

Пожалуйста

Здравствуйте
Рекомендую сдать на ферритин, он более точно отражает запасы железа в организме, в12, Вит Д
По сле того как пропили Бад ваши жалобы прошли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Димитрий Витальевич, хорошо, спасибо. Ещё не принимала БАДы. Врач порекомендовал сдать ещё анализы и потом начинать пить БАДы.

Здравствуйте, смотрю файлы

Здравствуйте.
Интересует ферритин, если сдавали прикрепите , пожалуйста.
Сывороточное железо в норме. ТТГ в норме.
По общему анализу крови, есть снижение эритроцитарных индексов, это может оставаться состоянии с латентным дефицитом железа, не смотря на нормальный геломглобин и показатель железа. Необходимо оценить ферритин.
Витамин Д принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Алексеевна, ферритин не сдавала, поняла что надо, спасибо. Витамин д до мая пила. Сейчас опять надо так понимаю. Врач посоветовала витамин д в бадах , потому что он эффективнее, так ли это?

Витамин Д , должен содержать в себе активную форму : Холекальциферол.
Можно любой, предпочитаю жирорастворимые формы. Например , Детримакс.
Перерыв делать не нужно, он принимается и летом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Алексеевна, а какую дозировку пить? Я принимала аквадетрим 10 капель

Принятый ответ

Все зависит от анализа , есть ли там недостаток, если есть , тогда по 14 капель (7000ЕД), если нет тогда поддерживающая доза 4-5 капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Алексеевна, понятно, спасибо

Здравствуйте.
По результатам анализов признаки перенесенной вирусной инфекции (или хронической персистирующей вирусной инфекции) и вероятного латентного дефицита железа, для уточнения железодефицита - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте, да, за неделю до сдачи анализов болела.гайморит и ларингит. Хорошо, поняла, рекомендуемые вами анализы сдам, спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста!
Выздоравливайте!