Консультация терапевта /

Тошнота, головная боль — вопрос №2244050

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в ситуации были в отпуске. Приехали домой. На машине 8 часов ехали. По приезду было ватное состояние. На следующий день было сильное головокружение. Причём, предметы стояли на месте.. А вот я как бумажный кораблик в бочке с водой. Через время прошло. Началась боль в затылке. Потом присоединилась тошнота.
В прошлом месяце прошла УЗИ брюшной полости, органов малого таза, ФГДС, кто лёгких, оак,СРБ и некоторые показатели биохимии. Всё было хорошо, кроме гастрита и рефлюкса. Сейчас уже три дня боль в затылке продолжается (больше даже тяжесть, чем боль.. Будто кирпич положили) и так же продолжается тошнота и периодически головокружение,если на затылок надавить, например,или лечь неудобно,или повернуть, наклониться. Рвоты не было. Начиталась в интернете, что это головные боли с тошнотой могут признаками рака мозга. Очень переживаю. Что делать и куда бежать

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Мария!

Скажите пожалуйста изменяли ли давление?
Нет ли скованности в шеи ?

Описанные Вами жалобы могут быть вызванны остеохондрозом и мышечным спазмом в шейного отделе позвоночника.

Происходит сдавление сосудов спазмированными мышцами и как следствие ухудшение кровотока, отсюда и головокружение, может быть потемнение в глазах, тошнота и рвота.

Рекомендованный курс лечения:
мелоксикам 15 мг в день после еды 7-10 дней + омепрозол 20 мг 2 раза в день утром натощак, вечером перед сном.
мидокалм 150 мг вечером после еды 7-10 дней.
место любые мази с НПВС (матарен плюс, нурофен и другие).

Здоровья Вам и скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Давление в норме. Скованности в шее нет

Клиент
Екатерина Александровна, Т. Е. Это не онкология? А то интернет прям пугает. Столько дней в таком состоянии напрягает
Терапевт, Врач УЗД
Поводов для переживания я не вижу?
Признаков онкологии у Вас нет ?

Наиболее вероятно, что симптомы вызваны мышечным спазмом, особенно учитывая дорогу на машине 8 часов ?
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста голова перестала кружиться и тошнота прошла! А вот сегодня болит шея и будто заложило уши. Теперь ещё больше переживаю, что онкология. Уши болят и шея
Терапевт, Врач УЗД
Измерьте давление, при низком давлении
может быть заложенность в ушах
При остеохондрозе так же могут быть все описанные жалобы

Онкология таких симптомов не даёт
Клиент
Екатерина Александровна, давление 130/80 на другой руке 120/80
Терапевт, Врач УЗД
Значит наиболее вероятная причина остеохондроз шейного отдела позвоночника
Клиент
Екатерина Александровна, можно ещё вопрос.
В апреле было защемление седалищного нерва. Я пила мидокалм и колола ларигаму.
Можно ли сейчас повторно пить мидокалм? Не часто ли? И можно ли повторить курс ларигаму или проколоть Мельгаму? Мне от нее прям было хорошо и нервное состояние было отлично (ларигаму) и что лучше? Ларигаму или Мельгаму? И можно ли так часто её колоть?
Терапевт, Врач УЗД
Можно повторно принимать мидокалм, не переживайте ?

Витамины группы В будут хорошим дополнением к лечению, можно любой из препаратов ларигама или мильгамма, они оба одинаково эффективны ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Измеряли давление/ пульс?
Что-то принимали для купирования головной боли?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Давление в норме. Первый день когда сильно болела выпила нурофен. Помогло. Потом больше чувство тяжести и сдавленности в затылке, чем боль, поэтому не пила
Терапевт, Функциональный диагност
Скорее всего боль/ дискомфорт связана с перенапряжением мышц шеи.
Чтобы уменьшить болевой синдром, снять воспаление, можно применять препараты из группы НПВС, например, целебрекс 200 мг 1 таб 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Для предотвращения возможных повреждений слизистой оболочки желудка рекомендуется принимать омепразол 20 мг утром во время приема целебрекса.
Для устранения мышечных спазмов можно принимать мидокалм 150 мг перед сном в течение 5-7 дней.

За онкопроцесс в головном мозге данных нет, не переживайте
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо огромное. Головокружение и тошнота так же связаны с шеей?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, тошнота, головная боль и головокружение связаны друг с другом
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите пожалуйста голова перестала кружиться и тошнота прошла! А вот сегодня болит шея и будто заложило уши. Теперь ещё больше переживаю, что это онкология. Боль в ушах
Терапевт, Функциональный диагност
Скорее всего мышечный спазм.
Попробуйте понажимать вдоль основания черепа, околопозвоночные мышцы. Болезненность есть?
Клиент
Анастасия Александровна, нет
Терапевт, Функциональный диагност
При поворотах шеи нет болезненности? Температура тела в норме?

Данных за онкологию у Вас нет.
Клиент
Анастасия Александровна, про поворот больно и сразу уши закладывает
Клиент
Анастасия Александровна, можно ещё вопрос.
Терапевт, Функциональный диагност
Это мышечное напряжение.
Попробуйте мидокалм 150 мг на ночь выпить + нпвс (ибупрофен или нимесил) в общем любой, который есть в аптечке.
Можно мильгамму 5-7 дней пропить или проколоть
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, остеохондроз есть в шейном отделе?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Да. Такое присутствует
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тут скорее проблема именно в этом, тем более раз было движение на машине.

- мыш.спазмолитик- мидокалм 150 мг 3 раза в день 7-10 дней.
- витамины группы В - комбилипен 1 т 3 раза в день месяц.
Местно можно тоже мази с нпвс.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
можно и без нпвс попробовать, можно и с нпвс.

- противовоспалительные препараты - нпвс – например, аэртал 100 мг 2 раза в день 7-10 дней.

Если ранее были проблемы с желудком - нпвс только под прикрытием желудка принимать, например, нексиум 20 мг утром за 30 минут в день (столько же принимать, сколько нпвс принимаете).
Клиент
Надежда Яковлевна, подскажите пожалуйста голова перестала кружиться и тошнота прошла! А вот сегодня болит шея и будто заложило уши.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вероятно, проявления остеохондроза. местно мази с нпвс, мидокалм
Клиент
Надежда Яковлевна, простите, за возможно, глупый вопрос. Это может быть признаками онкологии? Очень переживаю. В ушах будто ваты. И давление будто в них
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, это шейный остеохондроз или миозит мышц шеи
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое.
Клиент
Надежда Яковлевна, можно ещё вопрос.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
витамины группы В - обычно на пол года их хватает, но в любом случае - это витамины и можно проколоть.
В Ларигаме дозировка витаминов меньше, поэтому если делать инъекции - то ее
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
мидокалм можно, это мышечный спазмолитик.
Терапевт
Здравствуйте
У вас вероятнее проявления остеохондроза, при спазме мышц шейного и грудного отдела позвоночника происходит воспаление мышц и соответственно сосудов .
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Мексидол форте 250 мг по 1т 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Тошнота тоже быть при этом диагнозе?
Терапевт
Да.при чем тошнота больше от головокружения.
Терапевт
Здравствуйте)
Данное состояние наверня связано с хондрозом , который как раз таки присутствует в анамнезе .
Данных за онкологию нет , за это даже не стоит переживать!
Консервативное лечение :
Нимесулид 100 мг 2 р/д -7-10 д
Омепразол 20 мг 1 р/д 7-10 дней
Диклофенак гель 5% 2 р/д местно 3-4 недели.
Комбилипен 2,0 в/м 10 дней( можно заменить таблетироаанной формой ) , затем по 1 т 2 р/д 3 недели .
Карбамазепин 200 мг по 1/2 3 р/ д -10 дней